06:00, 29 ноября 2002 года

Отчужденное образование

Вчера в правительстве края состоялась встреча губернатора СК Александра Черногорова с ректорами ряда ведущих вузов Ставрополья. Она прошла в преддверии Российского съезда ректоров высших учебных заведений, на котором будут обсуждаться вопросы модернизации высшей школы в России.

Главным тезисом выступления губернатора была проблема кадрового потенциала региона и стоящих в связи с этим задач высшей школы. А. Черногоров отметил, что вузы должны сыграть большую роль в дальнейшем развитии Ставропольского края. Сейчас они представляют собой огромную социальную индустрию, в которой заняты семь процентов населения региона. Это более ста высших учебных заведений, половина которых образована в течение пяти последних лет. Только в девятнадцати аккредитованных ставропольских вузах обучается более 90 тыс. студентов. Рядом с государственными заняли свое место и негосударственные вузы.

Вместе с тем в жизни высшей школы Ставрополья, как и всей страны, есть проблемы и противоречия. Губернатор остановился на некоторых из них. Так, значительно увеличилось и продолжает расти число студентов, обучающихся профессиям и специальностям непроизводственной сферы. В выступлении были приведены некоторые цифры: в прошлом году университеты и институты края выпустили 110 специалистов в области машиностроения, 104 инженера-энергетика, 160 специалистов по строительству, 817 специалистов сельского хозяйства. В то же время управленцев и экономистов было выпущено 1286, гуманитариев, в том числе юристов, - 2817. А. Черногоров привел пример: на состоявшейся в краевом центре осенью "Ярмарке вакансий" был спрос на инженеров строительного, технологического, информационного направлений, но ни одно предприятие или фирма не запросило юриста или экономиста. А ведь сейчас на юридических факультетах в крае учатся 12 тысяч студентов, а на экономических - 16 тысяч. Где они будут работать? И кто будет строить дома, производить технику, перерабатывать зерно и т.д.?

Странная картина и в подготовке педагогических кадров. Педагогов выпускают несколько вузов и колледжей, а между тем в крае недостает 500 учителей, и в следующем году эта цифра может увеличиться. Как совместить образовательные потребности населения, родителей школьников с запросами рынка - с этим вопросом губернатор обратился к собравшимся. Отметил он и некоторые другие тревожные тенденции. Так, растет плата за коммерческое обучение в вузах. При этом уровень подготовки "платных" специалистов по-прежнему оставляет желать лучшего. А. Черногоров уделил внимание также воспитательной работе в вузах, быту и здоровью нынешних и будущих студентов.

Участники встречи высказали ряд предложений, сойдясь на том, что необходим единый комплексный подход к планированию работы высших учебных заведений. Перефразируя слова Карла Маркса о существовании "отчужденного труда", необходимо, чтобы не было отчужденного от интересов людей и региона образования.

«Отчужденное образование»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2002 года