06:00, 27 ноября 2002 года

Время молчания

Вчера в краевом центре одной мемориальной доской стало больше: в школе N16 прошёл траурный митинг, посвящённый памяти кавалера ордена "Мужество" Роману Шабашеву, погибшему в Чечне.

Его жизнь была короткой: школа, институт, проводы в армию. Лейтенантские погоны. Командование ротой. И длинный, бесконечный, восьмичасовой бой под Шатоем. Разрыв гранаты. Осколочное ранение в голову, несовместимое с жизнью. Между повесткой о призыве Романа в Российскую армию и похоронкой прошло совсем мало времени. А сроку земного ему было отмеряно чуть более двадцати трёх лет.

Ставропольский Союз ветеранов боевых действий в горячих точках в рамках акции по увековечению памяти выпускников школ краевого центра, погибших при исполнении воинского долга, в шестой раз приходит в учебные заведения, на фасадах которых остаются памятные скорбные доски. Горько звучит, но впереди ещё шесть школ! И дай Бог, чтобы этот список не увеличился. Мать Романа Алла Степановна поблагодарила педагогический коллектив, давший прочные, глубокие знания её сыну, сразу после школы поступившему на физмат пединститута. Слова признательности прозвучали и в адрес краевой организации Союза. Председатель ее правления Д. Шуаев отметил, что цель всей акции - желание показать современному обществу, что есть в наше время молодые люди, готовые встать на защиту Родины и с честью выдержать испытания. Такие ребята, как Роман, доказывают, что дух героизма и подвига, присущий солдатам Великой Отечественной и афганской войн, не иссяк. И как подтверждение этим словам - другая памятная табличка, теперь уже соседствующая на стене школы с новой, в память об Игоре Азовцеве, солдате, павшем на афганской земле.

Митинг закончился минутой молчания.

М. ДАЦКО,  
«Время молчания»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2002 года