06:00, 23 ноября 2002 года

Старые дрязги на новый лад

Дополнительные выборы в ГДСК по Петровскому одномандатному избирательному округу, назначенные на 26 января следующего года, стали своеобразным полигоном для "обкатки" нового федерального выборного законодательства. Уже сегодня, когда выборные страсти избирательной кампании еще только разворачиваются, можно говорить о том, что в новых правилах игры существуют заметные прорехи.

На место депутата ГДСК от Петровского округа сейчас претендуют девять соискателей. Все они до 30 ноября должны сдать в окризбирком немногим более 1600 достоверных подписей избирателей в свою поддержку. После этого комиссия зарегистрирует их в качестве кандидатов в депутаты.

Уже сейчас, несмотря на достаточный запас времени, разворачивается предвыборная агитация. И есть те, кто от нее страдает. На этой неделе в Петровском округе были распространены листовки, содержание которых направленно против одного из претендентов на депутатское кресло - ректора Ставропольского государственного аграрного университета В. Трухачева. В чистом виде "грязным пиаром" этот случай назвать сложно. Из содержания листовок "уши торчат" вполне отчетливо. Здесь перепечатаны материалы краевых газет, в которых рассказывается о конфликте ректора В. Трухачева и его бывшего зама А. Толмачева, который был уволен с работы. Причины и тонкости конфликта - дела минувшие, но взаимная нелюбовь упомянутых особ перешла теперь на избирательное поле брани. А. Толмачев, кстати, также уведомил избирком о начале сбора подписей в свою поддержку.

Расследованием этого выборного инцидента сейчас занимаются правоохранительные органы. Любопытно в данном случае другое. Новое выборное законодательство не позволяет окружному избиркому существенно повлиять на распространение подобных листовок. Комиссия не может снять незаконопослушного претендента с выборной дистанции, максимум, что ему грозит - штраф от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда, да еще гипотетически возможная компенсация за моральный ущерб, если "оклеветанный" обратится в суд с иском о защите чести и достоинства.

Благие намерения законодателей, попытавшихся защитить претендентов на депутатский мандат от произвола контролирующих органов, в том числе и избиркомов, похоже обернулись своеобразной легализацией "грязных" выборных технологий. Отвлекаясь от конкретной ситуации в Петровском округе, можно вспомнить и о предстоящих выборах в Госдуму России, которые тоже не за горам. Выборная схватка на этом поле обещает быть жесткой, и сумма в 500 МРОТов вряд ли остановит того, кто решит таким образом "замочить" конкурента.

«Старые дрязги на новый лад»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2002 года