06:00, 23 ноября 2002 года

"Горячая" программа из горячих точек

В минувшую субботу зрители Ставропольской телекомпании АТВ посмотрели очередную передачу из цикла "Регион 26". Это шестой за полгода реализации данного проекта выпуск программы. Ее создатели ставили своей целью "специальное освещение проблем горячих точек". Кстати, весь проект задуман и реализуется при содействии Института "Открытое общество" Фонда Сороса.

В центре внимания последнего по счету выхода "Региона 26" в эфир были проблемы вынужденных переселенцев. Для нашего края действительно весьма актуален вопрос, возникший еще со времени распада СССР, а затем усугубленный событиями в Чечне. Именно с наплывом на Ставрополье беженцев связано обострение в крае социальной, межнациональной, межконфессиональной напряженности. Ведущий программы журналист Андрей Юндин пригласил в студию собеседников, по роду работы хорошо знающих эти проблемы: руководителя управления ФМС СК Юрия Костюкова, уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова, кандидата исторических наук Зариму Кипкееву, адвоката Владимира Третьякова. Таким образом, зрителю был представлен наиболее широкий взгляд на ситуацию, начиная с исторического экскурса и заканчивая практическими рекомендациями переселенцам. В течение часа разговор в студии перемежался включением репортерских материалов, на конкретных примерах показывавших жизнь этой категории населения, отношение к ним со стороны чиновников и коренных жителей края. Кроме того, несколько человек смогли дозвониться по объявленному телефону и внести дополнительные штрихи в этот рассказ. Все время продолжался и ставший уже на АТВ традиционным опрос зрителей на заданный в начале программы вопрос: "Мешают ли мигранты коренным жителям?". В завершение передачи ведущий с сожалением констатировал итоги опроса: значительная часть ставропольцев ответила утвердительно - в крае есть напряженность!

В целом передача получилась достаточно динамичной и разнообразной. К слову сказать, даже опостылевшей всем телезрителям рекламы было совсем немного: три "вторжения" за час, что вполне терпимо по сравнению с тем, как порой через каждые десять минут "нормального" эфира мы вынуждены выслушивать по пять-семь минут рекламных роликов, давно выученных наизусть всей страной.

Думаю, жители Ставрополья, во всяком случае те, кто интересуется актуальными проблемами жизни своего края, получили в ходе передачи немало по-настоящему полезной информации. И главная цель авторов проекта - формирование общественного мнения по рассматриваемой теме - представляется достигнутой. Ибо те из ставропольцев, кто до этого имел лишь отрывочные сведения, порой даже не зная точной сути самого термина "вынужденный переселенец", смогли увидеть ситуацию как в социально-правовом, так и просто человеческом ракурсе. Надо ли в каждом мигранте видеть врага и конкурента в пользовании социальными ресурсами края? Вот то основное, над чем нас пригласили поразмышлять.

Программа "Регион 26" обозначена как ток-шоу. Жанр весьма распространенный ныне на ТВ вообще. Наиболее успешно осваивает его в столице НТВ с его "Свободой слова" и т. п. Разумеется, у региональной телекомпании возможности скромнее. И результаты - тоже. Имею в виду те аспекты профессиональной работы, которые широкому зрителю в принципе неинтересны. Но от которых, однако, в значительной мере зависит глубина именно зрительского восприятия. В последней передаче "Региона 26" показалась недостаточно активной позиция самого ведущего, немножко прибавить эмоций журналисту бы не помешало, а телеэкран, как мы знаем, любит эффекты и в значительной степени ими живет (надо лишь чувствовать меру). А в общем программа получилась и заняла свою нишу в эфире. Заявленная тема следующей встречи - о "стражах дорог" - наверняка привлечет внимание еще более широкой аудитории, и это тоже залог жизнеспособности и перспективности проекта.

«"Горячая" программа из горячих точек»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2002 года