06:00, 23 ноября 2002 года

Долгожитель с молодым лицом

Необычный юбилей отмечается в Ставропольском академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова: на днях здесь пройдет 100-й показ спектакля "Дикарь" по пьесе А. Касоны. Это, по сути, рекордная для театра цифра, редко какая постановка держится в репертуаре пять-шесть сезонов подряд. Пока только детский спектакль "Сестра моя Русалочка" составляет "Дикарю" достойную конкуренцию, поскольку шел на сцене уже 150 раз. Роднит эти постановки то, что на них буквально выросло уже не одно поколение юных ставропольцев.

Созданный восемь лет назад тогдашним главным режиссером театра заслуженным деятелем искусств РФ А. Малышевым в сотрудничестве с народной артисткой РФ Н. Зубковой "Дикарь" стал одновременно и дипломной работой, и первым опытом на профессиональной сцене для выпускников специальной актерской студии. Плеяда молодых актеров - тринадцать человек - влилась тогда в труппу театра, а спектакль "Дикарь" столь же органично вошел в театральную афишу, где и остается по сей день. Причем практически каждый показ проходит при наполненном зрительном зале, особой популярностью пользуется спектакль, естественно, у молодежи, ибо он не только сделан молодыми исполнителями, но и поднимает проблемы, волнующие прежде всего молодых. И хотя из того, самого первого, актерского состава спектакля сегодня в нем играют не все, "Дикарь" по- прежнему молод лицом и душой. Вместе со спектаклем в числе рекордсменов - актеры А. Жуков, О. Зоря, И. Калинин, играющие в нем неизменно все эти годы. Не будет преувеличением сказать, что именно "Дикарь" принес известность начинавшим творческий путь актерам, именно после "Дикаря" родились новые кумиры краевой сцены, и именно "Дикарь" остается одним из самых красивых и трогательных спектаклей в репертуаре театра драмы.

Наверное, когда-то наступит день, и родится новая постановка для молодого зрителя - с новыми исполнителями, новым сюжетом, новая по духу, так ведь и должно быть. Ну а пока... Поднимается занавес, и вновь над залом плывут знакомые звуки музыки, так же, как и спектакль, не теряющей своей популярности, гаснет свет, умолкает публика - начинается спектакль...

«Долгожитель с молодым лицом»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2002 года