06:00, 22 ноября 2002 года

Зацвела сирень

Вот уже неделю на Ставрополье стоит необычайно теплая погода. Воздух днем прогревается до 25 градусов тепла. В северо-западной части края на деревьях с южной стороны снова стали набухать почки, а в некоторых местах зацвела сирень!

Мы попросили сотрудников краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прокомментировать уникальное явление природы.

- Новое "бабье лето" вызвали теплые антициклоны, перемещающиеся один за другим с запада на восток вдоль 45-й параллели, - рассказала руководитель пресс-службы синоптиков Наталья Клименко. – Они-то и блокируют проникновение холодного воздуха с северных широт.

Согласно климатической летописи, за последние полстолетия подобные явления на Ставрополье происходят раз в десять лет. А 27 ноября 1977 года метеорологи зафиксировали столбик термометра на отметке +28 градусов. Однако нынешнее потепление отличает его особенная продолжительность, что вызвало несвоевременную активность вегетации некоторых растений.

По прогнозу синоптиков, вчера неактивный атмосферный фронт должен был принести с северо-запада более прохладный воздух, и сегодня днем температура не превысит 10-16 градусов тепла, что, впрочем, также нехарактерно для этого времени года.

«Зацвела сирень»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2002 года