06:00, 22 ноября 2002 года

Крест на сигарете

Вчера отмечался Всемирный день отказа от курения. Сколько бы ни говорили и ни писали об этой проблеме, а наглядность красноречивее любой статистики: на улицах, у школьных стен или, например, у входа... в поликлинику все чаще и чаще натыкаешься на беззастенчиво и даже вызывающе курящих юных дев. Из тайного и "порочного" занятия тридцати-двадцатилетней давности женское курение настолько легализовалось, что не имеющие этой пагубной привычки в некоторых современных компаниях уже воспринимаются чуть ли не как белые вороны. То есть совершенно очевидно: что-то неладно у нас с этой проблемой, особенно с ее "женским" аспектом. Об этом наш разговор с руководителем краевого центра медицинской профилактики Олегом БАДАЛОВЫМ.

- Олег Юрьевич, по вашему мнению, женское курение - дань моде, недостаточная осведомленность о последствиях, легкомыслие, слепое подражание или низкая культура? И вообще так ли уж страшен черт, как его малюют?

- По результатам проведенного нами анонимного анкетирования среди школьников к курению - кстати, наряду с упомянутыми вами причинами, которые, конечно же, тоже имеют место быть, - приводят любопытство, мнимое удовольствие или иллюзия возможности снятия стресса, желание "не отстать" от других, выглядеть взрослее, побороть некую детскую закомплексованность и т. п. И более всего настораживает тот факт, что курящих девочек сегодня даже больше, чем мальчиков, - 60 к 45%. А это ведь, помимо всего прочего, напрямую влияет на репродуктивную функцию будущих матерей. За последние десять лет количество бесплодных женщин резко возросло, и уже в 1996 году эта цифра достигала 10 миллионов (из 37 млн. женщин в возрасте 18-45 лет).

Наряду с такими причинами, как генетический фактор, гормональные нарушения, перенесенные в детстве заболевания и др., далеко не последнее место в развитии бесплодия, по мнению ученых, занимает именно курение. Причем чем раньше девушка начинает курить, тем вероятнее и страшнее последствия этого, поскольку каждая клетка организма становится взрослой, а значит, способной защищаться от вредного воздействия, только к 18-20 годам.

Курят, потому что не верят в то, что именно с ними может случиться плохое, потому что элементарно не любят себя, не ценят свое здоровье. К сожалению, сегодня при приеме на работу у нас даже не интересуются, курит ли человек. А ведь именно среди курильщиков отмечается наибольшее число людей, склонных к депрессиям и даже суициду, бесспорна прямая связь курения с сердечно-сосудистыми, онкологическими и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Стаж курильщика 20-25 лет - это уже "путевка" в инвалиды или того хуже. Не говоря уже об эстетических сопутствующих факторах, особенно у женщин - желтый налет на зубах, неприятный запах, огрубение голоса, преждевременное старение кожи, ее желтоватый нездоровый цвет и т. д. Что касается моды, то в "наборе" сегодняшних модных вещей - хорошая работа, образование, путешествия, солярии, фитнес и т. д. - как раз таки курение не замечено.

- Тогда озвучу вопрос, который , уверена, многократно задавала и будет задавать практически каждая курящая женщина: как бросить?

- Ввиду особенностей физиологии никотиновая зависимость и ее преодоление у женщин тоже имеет свою специфику. И если появилось твердое решение расстаться с этой привычкой, то для начала желательно бы было и расстаться с некоторыми другими своими проблемами - психологического свойства. Прежде всего надо дать себе четкий ответ, почему вы курите и, главное, почему хотите бросить. Чем сильнее побудительные причины, тем легче пройдет процесс. Желательно проанализировать, в какие моменты хочется курить наиболее сильно - стресс, алкоголь, общение с курящими подругами и т.п. Возможно, найти на этот период какую-то альтернативу разрядке сигаретой. Не каждому хватит воли разделаться с этой многолетней проблемой одним ударом, поэтому можно назначить себе день абсолютного бросания и постепенно уменьшать, приближаясь к нему, количество выкуренных сигарет в день.

Не стоит начинать отказываться от этой привычки при эмоциональной нестабильности, психосоматических расстройствах, в тяжелые периоды жизни, когда у вас конфликты на работе или в семье - это может спровоцировать обострение хронического заболевания или еще более усугубить негативное психологическое состояние. Хотя в любом случае надо быть готовым к тому, что при бросании не исключены разного рода проявления дискомфорта - тревога, бессонница, раздражительность, но они преходящи. Не драматизируйте, если сорвались. Через рецидивы курения прошли почти все, кто впоследствии смог совершенно отказаться от сигареты.

- Я знаю, что именно страх сильно располнеть вынуждает многих дам откладывать свой отказ от сигарет в долгий ящик. Неужели лишний вес в данном случае - такая уж суровая реальность?

- В первые дни и недели без курения действительно отмечается повышенный аппетит, и это физиологически обусловлено: как показывают некоторые исследования, никотин ускоряет обменные процессы. Конечно, это чревато парой-тройкой лишних килограммов. Физическая нагрузка должна быть увеличена как минимум вдвое, калорийность пищи соответственно снижена. И вообще в идеале, конечно, ставить крест на курении лучше в отпуске, в непривычных и спокойных условиях, на свежем воздухе. Но ставить его все равно надо, и лучше всего - до, а не после...

Наталья ЧЕРНИГОВА
«Крест на сигарете»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2002 года