06:00, 20 ноября 2002 года

Бал удался

В уходящем 2002 году в театральной жизни случилось два праздника: 125-летие Союза театральных деятелей России (до 1986 г. "Всероссийское театральное общество") и 65-летие краевого отделения СТД.

Общественная организация, созданная когда-то, как говорилось в первом ее уставе, "в целях доставления русским артистам большего удобства для распространения их произведений в публике и усовершенствования их дарований", всегда много значила в жизни российского театра, его актеров. В разное время по-разному, но она заботилась об их здоровье, повышении профессионального мастерства, помогала ветеранам, опекала молодых.

Немало делает в этом отношении и Ставропольское краевое отделение Союза театральных деятелей, вот уже 14-й год возглавляемое актером Ставропольского краевого академического театра драмы им. Лермонтова, заслуженным артистом РФ Владимиром Аллахвердовым. СТД проводит фестивали и творческие смотры молодых актеров (многие в театре им. Лермонтова, краевой оперетте и краевом кукольном заявили о себе именно на таких смотрах). Отделение организует отдых артистов и режиссеров, членов СТД, в домах творчества и санаториях, оказывает материальную помощь тем, кто в ней нуждается. Наконец, по линии СТД в край приезжают известные театральные критики и педагоги, анализируют работу, читают лекции, проводят профессиональные тренинги.

И вот вчера в краевом Академическом театре драмы праздновались два юбилея сразу - и российский, и краевой. Было, как обычно, весело, зрелищно. В актерском капустнике зритель увидел наиболее колоритные фигуры председателей ВТО - СТД России - М. Савиной (арт. С. Колганова), А. Яблочкиной (нар. арт. РФ В. Рабовская), М. Царева (засл. арт. РФ М. Михайлов), М. Ульянова (засл. арт. РФ М. Новаков) и А. Калягина (арт. А. Афанасьев). Что касается темы местной, то свои остроумные и праздничные поздравления приготовили любимой организации все наши театры - и драма, и оперетта, и кукольники.

Во второй части вечера, как водится, состоялся "бал меценатов и благотворителей". Краевой председатель В. Аллахвердов принимал поздравления и подарки. От имени губернатора СК и правительства края СТД приветствовал заместитель министра культуры края В. Лычагин. От имени ГДСК - председатель комитета по социальной политике В. Лозовой. На сцену выходили представители министерств, банков и просто любящие театр люди. Меценатов и благотворителей сменяли художественные коллективы. Был также замечательный, почти бенефисный конферанс заслуженного артиста России А. Ростова и артистки краевого театра драмы Е. Днепровской. Словом, бал удался.

В заключение вечера В. Аллахвердов вручил благодарственные письма председателя Союза театральных деятелей России А. Калягина ветеранам краевого СТД, членам его правления, а также тем, кто активно помогает отделению в его деятельности. Такое письмо получил и главный редактор газеты "Ставропольская правда" В. Балдицын - "СП" является постоянным информационным спонсором массовых благотворительных мероприятий, проводимых Ставропольским отделением Союза.

«Бал удался»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2002 года