06:00, 19 ноября 2002 года

Благоприятный инвестиционный климат здравницы и житницы России

Как уже сообщалось, губернатор края А.Черногоров принял участие в работе шестого ежегодного Российского инвестиционного симпозиума, который проходил в Гарвардском университете (Бостон, США). Здесь он выступил на пленарной сессии "Российские губернаторы об инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации", поделившись своими взглядами на проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику Ставрополья. Сегодня мы публикуем текст этого выступления.

Необходимость существенного роста объемов иностранных инвестиций в экономику российских регионов сегодня - неотъемлемая часть любых масштабных экономических программ. Одним из таких регионов является Ставропольский край - житница и здравница России. Находится он на 45 параллели, между Европой и Азией, Чёрным и Каспийским морями. В древности здесь проходил Великий шёлковый путь. Ныне международные наземные и воздушные транспортные коридоры связывают Ставрополье с Азией, Северной, Центральной и Южной Европой.

Наш край - это регион с достаточно высоким промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Его недра богаты различными полезными ископаемыми: газом, нефтью, редкоземельными металлами, сырьем для строительных материалов, минеральными водами. У нас расположены самые мощные на Северном Кавказе Ставропольская и Невинномысская тепловые электростанции, пролегают крупные нефте - и газопроводы. По итогам конкурса "100 лучших товаров России" край входит в пятерку регионов-лидеров по выпуску конкурентоспособной продукции.

Наш край занимает ведущие позиции в стране по реализации программы "Электронная Россия", имеет развитую оптоволоконную связь. Это дает возможность ускорить процессы информатизации в экономике, науке, образовании и социальной сфере, соединить междугородные городские телефонные станции в городах Ставрополь и Минеральные Воды в единую систему и обеспечить выход абонентов края в 185 стран мира.

Главным богатством и средством производства является земля. На площади, составляющей 40 процентов территории края, залегает высокопродуктивный чернозем. И я с гордостью хочу отметить, что в 2002 году труженики сельского хозяйства собрали рекордный за всю историю Ставрополья урожай зерновых - свыше 6 млн. тонн. По качественным параметрам наше зерно - лучшее в России.

В следующем 2003 году у нас отмечается 200-летие Кавказских Минеральных Вод - уникального курорта с мировым именем. Мы рассматриваем эту дату как импульс для нового этапа в развитии курорта. На завершившейся в октябре с.г. в Москве выставке "Здравница-2002" наши санатории признаны лучшими в стране.

Позитивные изменения в экономике края естественно сопровождаются повышением жизненного уровня населения: средняя заработная плата в 2001 году возросла в 1,5 раза.

Таков вкратце экономический потенциал Ставрополья.

В тоже время правительство Ставропольского края понимает, что дальнейший экономический рост возможен только на основе существенного увеличения капитальных вложений в техническое перевооружение производств и внедрение новых технологий. При этом особое внимание мы обращаем на иностранные инвестиции. Порядка 60 процентов общего объема инвестиций приходится на крупные проекты - от 10 млн. долларов и выше, в которые суммарные вложения превысили 120 млн. долларов США. В крае зарегистрировано более 400 предприятий с иностранными инвестициями.

Примерами успешной реализации проектов со 100-процентным участием иностранного капитала являются компании "Кока-Кола" и "Хайнц", занятые в производстве напитков и продуктов питания. Или крупный проект немецкого грузоперевозчика - фирмы "Евразия Транзит". Показателен пример агрофирмы "Золотая Нива", вложившей в экономику края порядка 30 млн. долларов инвестиций. На использование сырьевых ресурсов ориентируется и компания "Кавминводы", привлекшая иностранные инвестиции в освоение источников минеральных вод.

Совершенно другой тип инвесторов - финансовые - представлен на заводе бытовой химии "Арнест". Участие в его акционерном капитале Европейского банка реконструкции и развития совместно с инвестиционным фондом "Пиоглобал" (сумма инвестиций порядка 10 млн. долларов США) позволило предприятию осуществить реконструкцию производства, нарастить объём и улучшить качество продукции.

Я привел эти примеры, чтобы наглядно показать, что в крае реализуется целый ряд удачных и крупных, по российским меркам, инвестиционных проектов с участием зарубежного капитала. Поэтому мы прогнозируем значительное (в разы, и даже на порядок) увеличение притока иностранных инвестиций в Ставропольский край в долгосрочной перспективе - до уровня государств Восточной Европы, как минимум.

Мы полагаем, что в кратко- и среднесрочном плане наиболее привлекательными с точки зрения иностранного инвестора останутся проекты, связанные с агропромышленным комплексом, прежде всего пищевой и перерабатывающей промышленностью.

Только регион Кавказских Минеральных Вод с его уникальным санаторно-курортным комплексом, потенциалом для развития туризма и источниками целебных вод позволяет обеспечить довольно высокую норму прибыли на вложенный капитал.

В декабре прошлого года на состоявшемся в Москве международном инвестиционном симпозиуме Ставропольский край представил 80 проектов с общим объемом привлекаемых инвестиционных ресурсов в 1,5 млрд. долларов. Крупнейшим из них является проект по созданию комплекса производств на базе освоения Спасского и Благодарненского месторождений кварцевых песков с объемом инвестиций в 257 млн. долларов США.

Особый интерес представляет вопрос о необходимости строительства современной автомобильной дороги Кисловодск -Сочи, поддержанный президентом Российской Федерации В. Путиным. В дополнение возможен вариант железнодорожной связи между двумя важнейшими курортами федерального значения. Все это дало бы толчок дальнейшему развитию этих ведущих курортов страны да и всей экономики края.

Другим перспективным проектом может стать строительство железнодорожной линии Буденновск - Нефтекумск - Кочубей, которая придаст устойчивость транспортно- экономическим связям на Юге России.

В будущем в результате проведения структурных реформ в российской экономике могут стать привлекательными проекты в электроэнергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве. А с ростом жизненного уровня населения откроются широкие возможности по привлечению иностранных инвестиций в сферу услуг. Для этого правительство Ставропольского края предпринимает шаги в создании благоприятного инвестиционного климата. Путем проведения масштабного международного маркетинга региона повышается информированность об инвестиционных возможностях края. Делаются серьёзные шаги по снижению административных барьеров, а также организации экономического стимулирования зарубежных инвесторов в Ставропольском крае путем предоставления государственных гарантий и создания механизма предоставления налоговых льгот инвесторам, реализующим приоритетные проекты.

Считаем, что в среднесрочном периоде ключевыми инвесторами в Ставропольский край останутся Германия и США, обладающие огромными инвестиционными возможностями, а также Италия и Франция, имеющие прочные интересы в экономике Юга России. Другими вероятными инвесторами будут Турция, Греция и Кипр, прежде всего в силу географической близости.

За последние полтора года нами были проведены презентации Ставропольского края в посольствах США, Швеции, Италии в Российской Федерации, на которых присутствовали представители как официальных, так и деловых кругов данных государств.

Правительство Ставропольского края поддерживает контакты с такими некоммерческими организациями, как Американская торговая палата, Британо-Российская торговая палата, Швейцарская организация содействия инвестициям, Российско-Турецкий деловой совет, Представительство немецкой экономики в Москве.

Следует признать эффективность и целесообразность продолжения подобного рода работы по сближению деловых кругов Ставропольского края и развитых государств.

Кстати говоря, Государственной Думой края принят закон "Об иностранных инвестициях на территории Ставропольского края", закрепляющий право краевого правительства предоставлять иностранным инвесторам соответствующие финансовые гарантии.

В заключение отмечу, что в соответствии с прогнозом Мин-экономразвития Российской Федерации, а также ряда зарубежных экспертных агентств, к 2005 году Россия достигнет 100-процентного роста годовых объёмов привлекаемых иностранных инвестиций. И я полагаю, что мы с уверенностью можем дать аналогичный прогноз для экономики отдельного региона - Ставропольского края, имея в виду тенденции стабильного улучшения инвестиционного климата и повышения информированности потенциальных инвесторов об условиях работы и возможностях ставропольской экономики.

«Благоприятный инвестиционный климат здравницы и житницы России»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2002 года