06:00, 16 ноября 2002 года

"Пряник" для Чечни

С подписанием приказа о создании МВД Чечни завершен процесс формирования правоохранительной системы республики. Об этом сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Иван Голубев.

По словам замминистра, уже есть профессиональное ядро - пятьдесят-шестьдесят процентов от требуемого личного состава. "Это - люди с высшим и средним юридическим образованием, а также выпускники учебных заведений МВД России", - пояснил Голубев. Генерал также отметил, что в соседних субъектах РФ, в том числе и Ставропольском крае, созданы специальные учебные центры, где по специальным программам уже прошли обучение более трех тысяч сотрудников органов внутренних дел Чечни.

И все же МВД неспокойной республики, похоже, будет строиться не по мононациональному признаку. Наученное горьким опытом руководство правоохранительных органов страны намеревается отобрать в регионах три тысячи сотрудников милиции для ЧР на контрактной основе. Посмотрим, что из этого получится.

Политика "пряника", видимо, будет использована и в Москве, где 13 декабря планируется проведение съезда представителей народов Чечни, которые жили в республике до 1991 года. С инициативой проведения этого мероприятия выступил депутат Госдумы РФ от Чечни Асламбек Аслаханов. Он намерен добиваться разрешения на участие в работе съезда представителей "воюющей стороны", которые, по его словам, "не должны быть замешаны в кровопролитии и похищениях людей".

Предсказуемую реакцию вызвало обращение трехсот семей переселенцев из Чечни, проживающих в лагере беженецев в Ингушетии, к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В письме содержалась просьба разрешить им временно проживать в республике. Так вот: Казахстан не примет чеченских беженцев. Как пояснил журналистам замминистра внутренних дел Казахстана Иван Отто, на то, чтобы принять беженцев, бюджета страны не хватит.

Не повезло и Ахмеду Закаеву: Восточный земельный суд Дании отклонил апелляцию защиты и оставил в силе судебный вердикт, согласно которому арестованный в Копенгагене эмиссар чеченских сепаратистов будет находиться под стражей до 26 ноября. Судебная инстанция подтвердила также законность решения об удалении от следствия датского юриста Тиге Трира, привлеченного сторонниками Закаева в качестве адвоката.

Чрезвычайное происшествие случилось в Ингушетии. Четыре человека погибли и девять получили ранения на автостанции города Малгабек. Здесь трое жителей Чечни пытались захватить в заложники уроженцев Гудермеса Имрана Мусалаева и Ису Минкаилова. Вооруженные преступники ворвались в рейсовый автобус и открыли стрельбу. Кроме того, в салоне была взорвана граната. В результате этого Мусалаев и еще трое пассажиров автобуса погибли. Нападавшие захватили с собой Минкаилова и пытались скрыться, однако были задержаны неподалеку от административной границы Ингушетии и Чечни.

Уже известны имена бандитов. Это - жители Курчалоевского района Чечни 27-летний Сергей Исмаилов, 24-летний Магомед Делимханов и 27-летний Анзор Магомадов. Ингушские оперативники предполагают, что задержанные тщательно готовили похищение. Они намеревались получить за заложников выкуп.

«"Пряник" для Чечни»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2002 года