06:00, 14 ноября 2002 года

В Чечне - новый премьер

Новым премьером Чечни назначен 33-летний Михаил Бабич, занимавший до этого должность вице-губернатора Ивановской области, а бывший глава правительства этой республики Станислав Ильясов, как уже сообщалось, переведен недавно в федеральные министры по делам Чечни.

Михаил Бабич окончил Рязанское высшее военное училище связи. Уволился из Вооруженных сил в 1995 году в звании капитана. В 2000 году получил диплом по специальности "финансовый менеджмент" Государственной академии управления. Был вице-губернатором Московской области, затем - первым заместителем главы администрации Ивановской области и главой представительства области в Москве.

Кстати, по данным газеты "Коммерсант", в мае 2000 года следственный комитет МВД России возбудил уголовное дело по факту махинаций в ОАО "Росмясомолторг", где Бабич работал перед приходом в правительство Московской области. Дело было закрыто в связи с отсутствием доказательств его вины. В Ивановской области тоже не обошлось без скандалов. Компания "ОСТ-Алко" при поддержке Бабича приобрела за 3 миллиона долларов 51-процентный пакет акций ОАО "Спирткомбинат "Петровский". Областное УВД сразу начало проверку законности продажи. Этим делом занялась Генпрокуратура России. Следствие пока не завершено.

Комментировать эти скандалы и делать какие-либо прогнозы пока не будем: время покажет, кто есть кто. Однако бывший премьер Станислав Ильясов по поводу нового назначения, сказал, корреспонденту "Коммерсанта", что Бабич "для Чечни тоже не посторонний... он человек военный и в свое время служил в Грозном".

Между тем из самой республики вести поступают невеселые. Вчера в Грозном арестованы пять чеченских милиционеров. По словам прокурора Чечни Николая Костюченко, арестованным предъявлено обвинение в бандитизме и убийствах, в том числе своих коллег. По данным следствия, недавно эти люди расстреляли следователя УВД Чечни, занимавшегося одним из совершенных ими убийств. Прокурор также отметил, что задержать причастных к взрыву здания Заводского РОВД Грозного, когда погибли 24 человека, правоохранительным органам Чечни пока не удается. Подозреваемые - несколько милиционеров из этого же отдела - перестали являться на службу и скрываются. А нам со всех сторон твердят о необходимости срочного создания МВД ЧР. Выходит, опыт ничему не учит?

И еще одно сообщение. За последние трое суток подразделения федеральных сил провели против боевиков более 20 успешных спецопераций. Уничтожено семь и задержано более тридцати бандитов. При помощи местных жителей обнаружены десятки тайников с оружием. Удалось также выявить каналы подпитки боевиков, находящихся в горах.

«В Чечне - новый премьер»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2002 года