06:00, 13 ноября 2002 года

Там живут принцессы и феи

Недавно в далекий, неведомый нам французский городок Вири-Шатильон отправилась скромная, но необычная посылка: в ней - книга нашего земляка Сергея Бойко "Волшебная страна Пьера и Шарля Перро", сопровождаемая личным письмом мэра Ставрополя его коллеге в Вири-Шатильон. Издание приурочено к 375-летию со дня рождения одного из величайших сказочников земли - Шарля Перро. В Вири-Шатильоне и доныне стоит домик семейства Перро, есть улица и школа, носящие это имя...

Но времени выхода в свет первого издания книги прошло много лет, за эти годы был собран значительный объем нового материала, благодаря которому автор и решил дополнить свой труд. Основную идею этой работы в концентрированном виде можно изложить словами автора из предисловия: "Гениальность Шарля Перро в том и состоит, что он одним из первых понял великую мудрость народного фольклора...". Вспомним, читатель: наши первые в жизни литературные интересы проявлялись через сказку, рассказанную бабушкой тихим вечером. А бабушка когда-то девочкой услышала эту сказку от своей бабушки...

Для Сергея Бойко тема сказки и сказочников давно стала главной в его исследованиях. Смею утверждать, что сегодня равного ему знатока этой темы во всей стране сыскать трудно, если вообще возможно. Уже одни названия его книг (значитель-ной их части) говорят сами за себя: "Что за прелесть эти сказки", "Чудесные зонтики Оле Лукойе", "В волшебной пушкинской стране", "Великие сказочники мира". Заглавие последней из названных несколько лет назад было персональной рубрикой писателя в "Ставропольской правде", которую с огромным интересом принимали многие наши читатели, особенно из числа педагогов и воспитателей. У С. Бойко, таким образом, вышла уже целая серия под общим названием "Тайны сказки". Кстати, ряд общеобразовательных школ края используют эти издания для занятий внеклассного чтения, а ученики младших классов Ставропольской СШ N5 не просто знакомятся с героями книг, но часто беседуют и с их автором.

Шарль Перро - особая любовь литератора-исследователя. В книге мы имеем возможность словно наяву встретиться со знаменитым сказочником в его семье, побывать в его рабочем кабинете и парке у дома, где, кажется, до сих пор обитают незримые тени Золушки и Красной Шапочки, Синей Бороды и Кота в сапогах, Мальчика-с-Пальчика и Ослиной Шкуры... Они живут и в книге С. Бойко, вместе с ними он путешествует во времени, встречается - разумеется, самым волшебным образом! - с самим господином Перро, словом, верный своему стилю, он ведет повествование в динамичной форме, выдерживая гармоничное сочетание фантазии и исторической правды, сказочного антуража и удивительно искренней интонации.

Кроме только что увидевшей свет книги о Перро, в рабочем портфеле писателя ждут своего издателя еще три с условными названиями "Приключения сказок", "Тайны волшебных сказок" и "Очерки истории игрушки". В них маленький читатель узнает немало весьма необычного и полезного, умного и доброго. Что такое, например, приключения сказок?

Прежде всего увлекательные рассказы о том, как сказочные сюжеты загадочным образом преломляются в судьбах реально существующих людей. Так, вполне современная девушка отправляется встречать Новый год из села в город, теряет в пути туфлю, которую находит молодой летчик и... Вы догадываетесь, что случилось далее? Очерки из истории игрушки как важного предмета воспитания и обучения личности не менее увлекательны, ибо открывают такие страницы развития человеческой фантазии, что только диву даешься. Правда, пока все эти интереснейшие вещи лежат в писательском столе, поскольку найти средства на издание - сегодня дело чрезвычайно проблематичное.

- Пусть пока лежат, - философски рассуждает Сергей Бойко. - Просто не знаю, куда их нести, кто возьмется издать...

Так что юные читатели могут и повзрослеть, ожидая выхода книжек. Печальная примета времени. Значит, будем хотя бы радоваться факту издания книги о Шарле Перро и его замечательных сказках. Между прочим, в планах С. Бойко важное, если не главное место занимает идея романа-хроники "Шарль Перро", материала за годы исследований накоплено более чем достаточно - десять томов различных архивных документов, выписок, журнальных статей, переписки с учеными Франции, Украины, России. А еще Сергей Павлович ждет ответа с родины Перро, куда, как мы уже сообщали, отправлена книга "Волшебная страна Пьера и Шарля Перро". Хочется верить, что и там есть такие энтузиасты и поклонники гениального сказочника, что при их поддержке труды нашего земляка найдут своего читателя и во Франции. А почему бы и нет?

"Волшебная страна лежала в легкой дымке, и мне показалось, что я вижу и белый дворец Спящей красавицы, и крохотный домик в деревне, и мельницу, и замок Синей Бороды.

Открылась заветная калитка в воротах, и Шарль Перро, легко пожав мне руку, скрылся за порогом. Он ушел так, словно завтра мы встретимся вновь". С таким вот настроением завершает свою книгу-путешествие С. Бойко, не прощаясь с любимыми героями, а лишь расставаясь на время. Не прощаемся с ними и мы.

«Там живут принцессы и феи»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2002 года