06:00, 12 ноября 2002 года

На Ставрополье заболело 63 человека

По информации заместителя председателя ПСК, министра ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышова, в крае заболело 63 человека, употреблявших в пищу продукцию Кропоткинского молочного комбината. Пострадали в основном жители городов Кавмингруппы, куда она завозится чаще, чем в другие районы Ставрополья.

Благодаря срочно принятым мерам ситуацию удалось удержать: комиссии, сформированные во всех регионах, работали в праздничные дни. Ими проверены тысячи торговых точек, объектов общественного питания, изъята из торговли продукция Кропоткинского молококомбината. Каждый из участвующих в селекторном совещании представителей местных органов власти четко доложил о проделанной работе. Кстати, почти во всех городах и районах особое внимание обратили и на деятельность своих переработчиков, на всякий случай подготовили лечебные учреждения к работе в условиях наплыва заболевших.

Затем из выступления на комиссии по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края главного государственного санитарного врача по СК Н. Ковалева стали известны такие подробности. Из 63 заболевших – 44 ребенка, диагноз (дизентерия) подтвержден на этот момент у 17 больных. Все госпитализированные употребляли в пищу сметану, кефир, йогурт Кропоткинского молококомбината. За период с начала заражения комиссии обследовали 58 рынков, более тысячи торговых точек, изъято из торговли 4514 кг продукции злосчастного молококомбината, которую завозят в край в большинстве своем частные предприниматели. Большую часть изъятого товара уже отправили на место его производства. Н. Ковалев и представители органов власти на местах сказали также, что с населением проводится разъяснительная работа, делается все возможное? Комиссия по ЧС одобрила все предпринимаемые меры и будет четко отслеживать развитие ситуации.

«На Ставрополье заболело 63 человека»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2002 года