06:00, 12 ноября 2002 года

Мысль. Энергия. Вдохновение

В краевом музее изобразительных искусств открылась юбилейная выставка работ ставропольского художника Петра Охрименко, которую автор назвал «Посвящение». Здесь представлены его графические и живописные работы из фондов музея, частных собраний, мастерской художника.

В конце выставочного зала три ярких пятна, словно магнит, притягивают к себе внимание. Это картины, написанные маслом на холсте: «Девушка в лесу», «Гитаристка», «Натюрморт. Каллы». Лицо девушки кажется бутоном цветка, кисть руки - веткой, и, лишь подойдя ближе, отчетливо видишь каждую черточку, а у «веточки» появляются длинные тонкие пальцы... Всю выставку обходишь еще, и еще, и еще... И каждый раз обнаруживаешь для себя что-то новое.

Любимые темы художника, сюжеты - цветы и фрукты, вазы, драгоценные фактуры тканей; главный образ - женщины от повседневной «штудии» (натурщицы) до обобщенной поэтизированной Музы. Искренность мастера, его умение восхищаться и стремиться передать зрителю свое восхищение миром не может не вызывать ответного благодарного чувства.

«Посвящение» - это прежде всего посвящение учителям, заслуженным художникам России В. Чемсо и Н. Калинскому. Посвящение моде-лям и музам всех времен и народов, и той, единственной, которую создал для себя художник.

Петр Порфирьевич уроженец села Бештау Минераловодского района. В 1977 году окончил живописно-педагогическое отделение краевого художественного училища. С того же времени он активный участник городских, краевых, республиканских, международных выставок. С 1984 года - член Союза художников России, преподаватель краевого художественного училища. Его работы есть в Художественном Фонде России (г. Москва), в фондах краевого музея изобразительных искусств, во многих частных собраниях.

На открытие выставки пришли друзья, коллеги, бывшие и настоящие ученики юбиляра, и просто поклонники его творчества. Огромное количество добрых слов было сказано о виновнике торжества и о его работах. Много хороших студентов выходит из его мастерской, они становятся дизайнерами, преподавателями, некоторые продолжают учебу в Академии им. Репина.

- Любая экспозиция, тем более юбилейная, - это очень серьезная работа, - говорит искусствовед Ольга Бендюк. - Сегодня весь наш музей обновлен, все выставки новые, но центральная - это выставка работ Петра Охрименко. Обычно художнику сложно сделать отбор своих картин, определить тематику выставки. С Петром Порфирьевичем это было легко. Здесь и ретроспектива, то есть с чего он начинал, и его сегодняшние работы. Одна из первых его картин относится к 1977 году, а в основном здесь представлены работы последних лет. Но становление его происходило в 70-е, он писал то, что видел, о чем думал, и то, что было тогда под запретом. Посмотрев выставку, вы поймете всю ту работу мысли и энергии, что происходили внутри художника. Здесь есть и подражания, есть и увлечения, но все это - творческий путь. На сегодняшний день Петр Охрименко пока неоднозначно воспринят и понят, искусство конца ХХ века ждет еще более подробного анализа. Сейчас мы готовим иллюстрированный каталог по творчеству Петра Охрименко.

Анна МАКСИМЕНКО
«Мысль. Энергия. Вдохновение»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2002 года