06:00, 9 ноября 2002 года

Массовое отравление: следы ведут на Кропоткинский молзавод

Первые тревожные сообщения о массовых острых отравлениях в городе Кропоткине Краснодарского края появились еще в минувший понедельник. Пострадавшие поступали в больницы с высокой температурой, рвотой, болями в желудке, поносом. Подавляющее большинство пациентов составляли дети. Выяснялось, что все они несколько часов назад ели сметану, йогурт, творог, другие продукты местного молочного завода.

Количество пораженных неизвестной кишечной инфекцией стало нарастать, как снежный ком. Каждый час Кропоткинская станция "скорой помощи" получала по 15-20 вызовов. Число заболевших начало исчисляться сотнями, врачам пришлось размещать их во всех лечебных учреждениях города.

В это же время расширялась география массового заболевания: больные стали регистрироваться в других районах Краснодарского края - в Гулькевичском, Кавказском, Лазаревском, Тбилисском и в городе Краснодаре.

К середине дня 8 ноября общее количество экстренно госпитализированных больных с кишечными расстройствами превысило 800, из них свыше 500 - дети в возрасте до 15 лет. При бактериологическом обследовании выявлен возбудитель дизентерии не только у нескольких заболевших, но и у двух работниц Кропоткинского молочного завода.

Службами госсанэпиднадзора приняты срочные меры по локализации инфекции, создан оперативный штаб по борьбе с эпидемией, введено гиперхлорирование питьевой воды. Кропоткинский молокозавод закрыт, на нем идут противоэпидемические мероприятия. Повсеместно организовано изъятие продукции этого предприятия из торговой сети. Медики проводят подворные обходы, дезинфекции, выявляют всех, кто контактировал с заболевшими, выдают им таблетки бактериофага с целью профилактики дизентерии. В лечебных учреждениях подготовлены дополнительные больничные койки. Продлены школьные каникулы.

Одновременно Краснодарская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой массовое заболевание", идет расследование, директор Кропоткинского молокозавода А. Ласуков отстранен от работы. Несмотря на то, что большинство заболевших дизентерией связывают свою болезнь с употреблением недоброкачественных молочных изделий Кропоткинского молокозавода, возбудитель инфекции в его продукции пока не выявлен.

Между тем 7 ноября появились заболевшие острыми кишечными расстройствами и в соседних регионах, где продается продукция Кропоткинского молокозавода. В Ростове-на-Дону и городе Шахты Ростовской области с острым кишечным отравлением госпитализированы 24 человека, столько же - в Майкопе, столице Адыгеи. У всех одинаковые симптомы, характерные для дизентерии. Местные телерадиоканалы немедленно оповестили население о вспышке инфекции на Кубани и о недоброкачественной продукции Кропоткинского молзавода.

7 ноября по тревоге была поднята и Ставропольская санитарно-эпидемиологическая служба: зарегистрированы больные с признаками дизентерии и в нашем крае - сначала в Пятигорске и Кисловодске, затем - в Георгиевске, Железноводске и Ессентуках. Как сообщил министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе, к утру 8 ноября их насчитывалось 36 человек, абсолютное большинство - дети. Состояние заболевших - средней тяжести, угрозы для жизни нет, предпринимаемое лечение дает быстрые результаты.

Приказом министра здравоохранения все лечебно-профилактические учреждения края приведены в полную готовность на случай обострения ситуации, усилен санитарный режим.

Решением Юрия Тыртышова, председателя краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, из торговой сети края изымается вся продукция Кропоткинского гормолзавода, выпущенная с 23 октября по 5 ноября текущего года, и отправляется на лабораторный анализ. В городах и районах края приняты меры по ужесточению контроля за питьевой водой и работой пищевых предприятий.

В ночь на пятницу в Кропоткин прилетел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он констатировал: несмотря на то, что из стационаров Кропоткина уже начали выписывать поправившихся больных, география эпидемии продолжает расширяться. По его словам, основная версия о причине массового пищевого отравления в Краснодарском крае и соседних регионах - недоброкачественная продукция Кропоткинского молкомбината - подтверждается. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований, которые выявили большой процент нестандартных в санитарном отношении продуктов, выпускаемых этих предприятием.

Г. Онищенко затребовал доклады об эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае, Ростовской области, Северной Осетии, других регионах Юга России, куда поступала продукция Кропоткинского гормолкомбината. Вчера Г. Онищенко провел селекторное совещание, на котором руководители центров Госсанэпиднадзора ЮФО доложили о ситуации, складывающейся в их регионах после массового отравления населения.

«Массовое отравление:следы ведут на Кропоткинский молзавод»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2002 года