06:00, 6 ноября 2002 года

Тени: в жизни и на сцене

Легко ли быть молодым? Ответ на этот вечный, но по нынешним временам особенно актуальный вопрос искали подростки и взрослые, собравшиеся на днях в ДК села Обильного Георгиевского района.

- Мам, вы опять пьете?..

- Так... Уйди в сторону и не перечь родителям. Видишь, отец совсем плохой...

- Но я есть хочу...

- Вот бери хлеб, закусывай. Мы будем пить, а ты закусывай...

Сквозь полупрозрачный занавес видны лишь тени, но отчетливо. Вот непутевые родители забирают у сына деньги, которые тот заработал на автозаправке, и отправляются за водкой. Парнишка садится за стол, наливает в стакан недопитое зелье, пробует, закашливается.

- И как они ее пьют!.. - вроде бы осуждающе восклицает подросток, но всем почему-то становится ясно, что за этим первым глотком последует второй, третий, что будущее парнишки предопределено...

Но вот вновь вспыхивает яркий свет на авансцене, и из того угла, где на разновысоких скамьях, словно на заборе, обосновалась компания подростков, звучит вопрос: "Что делать, если родители пьют? Каким образом можно повлиять на них?".

В противоположном углу, где расположились заслуженный работник культуры РФ, капитан второго ранга, а ныне зав. отделом культуры Георгиевской территориальной госадминистрации Ю. Аветисянц, заслуженный учитель РФ, зав. отделом образования той же администрации Л. Горина, зам. начальника отдела по делам несовершеннолетних Георгиевска и Георгиевского района подполковник милиции А. Самойленко и секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних А. Шиповалова какое-то время собираются с мыслями, решают, кто первым начнет отвечать...

В прошлом году впервые в крае в домах культуры сел и станиц Георгиевского района проходила акция "Маска откровения". Идея заимствована из известной телепередачи. Но если там под маской мнимые откровения изрекали актеры, то здесь были реальные люди: наркоманы, осознающие свою беду, но бессильные ей противостоять. И вот новое начинание - театр теней. Это не просто удачная сценическая находка директора Обильненского ДК Т. Высоцкой и режиссера Н. Баженовой (она же талантливо исполняет роли непутевых мамаш). Все представленные сценки взяты из реальной жизни подростков села Обильного. В ДК вот уже два года действует "Почта доверия". То есть в вестибюле висит почтовый ящик, под ним те или иные вопросы, касающиеся наркомании, пьянства, взаимоотношений подростков с родителями и между собой. Вот из тех-то записок, что бросают в почтовый ящик ребята, и родились сюжеты сценок. Более того, как я узнал после акции, в двух сценках участвовали авторы записок, то есть подростки играли самих себя. Будь это в обычной постановке - никогда бы не согласились. А поскольку за занавесом, поскольку лишь тени...

- В этой сцене отражена серьезнейшая для нашего города и района проблема, - начинает отвечать на вопрос подростков подполковник А. Самойленко. - Только за девять месяцев нынешнего года в приюты и детские дома направлены 53 подростка, а их мамы и папы лишены родительских прав. На это пришлось пойти ради спасения самих ребят.

Анна Дмитриевна признает, что хотя в приютах дети всегда сыты, одеты, обуты, многие из них стремятся вернуться к своим непутевым родителям. Но в семьях алкоголиков подавляющее большинство детей тоже становятся на скользкую дорожку.

Слова подполковника милиции дополняет педагог Л. Горина: из 108 подростков, находящихся под опекой в отделе образования, только у одной девочки родители погибли в автокатастрофе. Всех остальных детей вынуждены были отдать на воспитание родственникам при живых родителях. Как только не пытались увещевать, стыдить этих мам и пап - все от них отскакивало, как от стенки горох.

- Очень тяжелая проблема, - завершает обсуждение представленной в театре теней мизансцены Ю. Аветисянц. - Однозначно ответить, как, помимо лишения родительских прав, можно повлиять на пьющих родителей, невозможно - в каждом конкретном случае надо искать свои меры воздействия.

Не пытались гости обильненских подростков изрекать нраво-учения и по всем остальным проблемам, которые поднимали в этот день актеры театра теней. Скорее они вместе с ребятами размышляли, обсуждали, искали выход из сложных жизненных ситуаций.

Органично встроились в эту акцию и проводы сельских парней на срочную службу - Ю. Аветисянц, который 30 лет жизни отдал флоту, горячо и искренне напутствовал поднимавшихся на сцену призывников, глава местной администрации В. Китаев вручал им в подарок часы, конверты и наказывал регулярно писать матерям, а прелестная девушка под бурные аплодисменты одаривала парней цветами.

Поскольку первое представление театра теней прошло на редкость удачно, эту акцию решено повторить в ряде других сельских домов культуры Георгиевского района.

«Тени: в жизни и на сцене»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2002 года