06:00, 6 ноября 2002 года

От налогов уйти можно. От налоговиков - нет...

Недобросовестные налогоплательщики используют много способов "ухода" от уплаты налогов. Главное, удаются ли им подобные "операции" безнаказанно? Оказывается, арсенал уловок известен налоговикам и им удается успешно бороться с этим злом. Вот только некоторые примеры этого.

Объединив усилия, сотрудники двух налоговых ведомств по городу Георгиевску - налоговые инспекторы и полицейские - проверили на этот предмет ОАО "АрЗиЛ". Оказалось, что предприятие реализовывало свою продукцию ниже рыночных цен по договорам мены со скидкой 50 процентов, а в последующем она продавалась фирмой "Дон-Агро" с наценкой в 189 процентов в пределах нашего же края. Это позволяло сделать вывод, что применение столь высокой скидки экономически не оправдано. Кстати, нужно было еще доказать, что такая цена не соответствует рыночной для этого вида продукции, что налоговики и сделали, определив ее по операциям реализации данного вида продукции в других регионах страны.

А когда цены товаров, работ или услуг отклоняются в сторону повышения или понижения более, чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных товаров, то налоговый орган (согласно п. 3 ст.40 НК РФ) вправе вынести решение о доначислении налогов и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары. В результате проверки "АрЗиЛа" за период 1999 -2001 годов в бюджет доначислено 33939,8 тысячи рублей.

ООО "Поле" использовало схему попроще. По сведениям Минераловодской таможни, в адрес этой фирмы поступили и получены ею полимерные покрытия для стен канадского производства и турецкая керамическая плитка. Предприятие эти товары не оприходовало, а значит налоги не исчислялись, налоговые декларации за указанный период не представлялись. Доначисленная сумма составила 1585 тысяч рублей. Неужели она была лишней в обороте фирмы?

Вот и получается, что, конечно, способы уклонения от уплаты налогов разные, а результат один - налоговые доначисления, штрафы и пени.

М. ФРОЛОВА,ведущий специалист отдела по работе со СМИ и связям с общественностью УМНС России по Ставропольскому краю
«От налогов уйти можно. От налоговиков - нет...»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2002 года