06:00, 5 ноября 2002 года

Взлет без посадки

В минувшее воскресенье в военном городке Северный близ Буденновска двумя вдовами стало больше. Именно в этот день в Чечне был сбит вертолет МИ-8 Буденновского вертолетного полка.

На его борту находились девять человек. Экипаж в составе командира майора В. Семакина, правого летчика майора А. Нестерова и борттехника старшего лейтенанта С. Рюмина получил приказ доставить из Ханкалы в пригород Владикавказа Гизель шестерых офицеров и солдат. Среди них были заместитель командующего 58-й армией, психолог армии, начальник штаба артиллерии армии и другие военнослужащие.

С учетом сложности обстановки вокруг основной российской военной базы Ханкала экипажу была дана команда лететь "на эшелоне" - это примерно 1500 метров высоты. Когда вертолет поднялся на 1000 метров, по нему из расположенной неподалеку разрушенной пятиэтажки была выпущена ракета. На землю падали уже обломки взорванной "вертушки".

В понедельник мне удалось встретиться с летчиками вертолетного полка, и многие из них говорили, что подобных потерь со стороны авиации удалось бы избежать, будь четко налажена охрана Ханкалы. Напомню, что в последнее время в ее расположении были сбиты МИ-26, вертолет МВД МИ-8 и вот теперь - МИ-8 Буденновского полка. Нет четкого патрулирования вокруг базы, практически не ведутся разведывательные действия. В результате боевики не только вплотную подходят к Ханкале, но и сбивают над ней вертолеты. Да и сама база нередко обстреливается из автоматического оружия и пулеметов. К примеру, летом снаряд залетел в расположение летнего состава, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Как сообщило командование вертолетного полка, после доставки "груза-200" в части пройдет прощание с погибшими летчиками и затем их тела будут отправлены для погребения в родные места. Напомню, что за время боевых действий в Чечне полк потерял 25 человек.

«Взлет без посадки»
Газета «Ставропольская правда»
5 ноября 2002 года