06:00, 5 ноября 2002 года

Цены ласкались и кусались

,

В минувшую субботу многие жители Ставрополя пришли за продуктами на традиционную ярмарку "Выходного дня", на которую съехались сельхозтоваропроизводители почти со всех районов и городов края.

На этот раз к двум привычным площадкам - торговые комплексы "Брусневский" и "Юго-Запад" (на ул. Тухачевского) - добавилась третья, расположившаяся на площади 200-летия. На тысячи покупателей приходилось около четырехсот машин с продуктами. Внесли в ассортимент ярмарки свою лепту владельцы собственных подворий - грибы и мед. Интересно, что нежданно-негаданно к нам на ярмарку прибыли машины из Астрахани, привезшие рыбные консервы. Видимо, понравилось астраханцам, когда они были гостями края, наша бойкая торговля: в полчаса товар разметают...

Из ближайших соседей порадовали своей калорийной молочной продукцией краснодарцы и овощные "короли" из Карачаево-Черкесии. Ставропольцы же наполнили ярмарку курами (разных мясных изысков было 15 тонн), сахаром (тоже 15) растительным маслом (27,5 тонны), мукой (аж 43 тонны) и другим продовольствием. Характерно, что цены очень сильно разнились. Допустим, на "Юго-Западе", считающемся одним из самых дешевых рынков города, и на ярмарке цены "ласкались" к покупателям. Кило капусты - 5 руб., копченой колбасы - 65 руб., бутылка минеральной воды "Новотерская целебная" вместо обычных пятнадцати рублей стоила всего восемь с половиной.

С другой стороны, горожане, посетившие ЦТК "Брусневский", жаловались приехавшему туда губернатору А. Черногорову на "высокие, как на рынке, цены", на то, что в последнее время ярмарка стала хуже именно в плане давления на их кошелек. Хотя минэкономразвития края рекомендует "ярмарочную" цену на 15% ниже рыночной, видимо, не всем торговцам эти рекомендации по душе.

Но горожан ждали здесь и приятные новости. Губернатор сообщил, что теперь ярмарка "Выходного дня" будет проходить каждый месяц, ближайшие две состоятся до Нового года - 30 ноября и 28 декабря.

Не остались без сюрпризов и сельхозтоваропроизводители. За активное участие в ярмарке Шпаковский, Изобильненский и Кочубеевский районы получили вымпелы министерства экономического развития и торговли края. Были вручены также 60 благодарственных писем министерства сельского хозяйства и минэкономразвития и столько же подарков. Насыщенной и разнообразной была культурно-развлекательная программа ярмарки.

«Цены ласкались и кусались»
Газета «Ставропольская правда»
5 ноября 2002 года