06:00, 5 ноября 2002 года

Покупаем одну книгу вместо трех

Многие до сих пор представляют профессию библиотекаря как что-то весьма необременительное: взял с полки книжку и выдал читателю, вот и всех дел. Между тем труд в "храме знаний" сегодня предполагает высокую образованность и... способность выносить тяжелейшие перегрузки.

Да, именно так. На подобный вывод наводят итоги состоявшегося на днях расширенного заседания библиотечного совета краевой универсальной научной библиотеки им. Лермонтова. В него наряду с ведущими специалистами Лермонтовки входят также самые активные читатели из числа профессорско-преподавательского состава вузов, краеведов, писателей, юристов, бизнесменов. Возглавляет совет многолетний друг библиотеки профессор СГУ В. Игропуло.

Тон разговора задала директор Лермонтовки Л. Дуренко, обратив внимание членов совета на основные, наиболее важные проблемы жизнедеятельности такого сложного организма, каким является краевая библиотека. Особо выделяются два момента: перегруженность по количеству читателей - их сегодня более 42 тысяч, а предельные рассчетные возможности библиотеки позволяют обслужить 36 тысяч; зато книг при всей нынешней широкой палитре изданий явно не хватает, ибо состояние финансирования таково, что вместо обязательных трех экземпляров новой книги закупается только один. Соответственно получается, что возрастает нагрузка как на персонал, так и на фонды. Один сотрудник обслуживает значительно больше читателей, чем это обусловлено нормативами, а одна-единственная книжка изнашивается гораздо быстрее, поскольку спрос на нее увеличивается - ведь она одна "работает" за трех!

По предложению заместителя министра культуры края В. Лычагина совет принял решение обратиться в Госдуму края с просьбой увеличить бюджетное финансирование библиотеки. Среди обоснований необходимости этой меры назывались, в частности, задачи расширения штата сотрудников, кардинального усовершенствования организации охраны здания и фондов. Один-единственный охранник в вестибюле проблемы безопасности не решит, да и с точки зрения технологии пора уже идти в ногу со временем. Помимо обращения в Думу намечено также создание в Ставрополе Межведомственного библиотечного совета, призванного координировать сотрудничество Лермонтовки с заинтересованными в ее услугах организациями и учреждениями. Прежде всего вузами, студенты которых составляют преобладающее большинство пользователей, особенно тех вузов, которые не имеют собственной базы учебной и научной литературы (а таких сегодня в Ставрополе десятки, и обучается в них не одна тысяча студентов). Бывает, что и государственные вузы перекладывают часть книжных потребностей студентов на Лермонтовку, например в случае закрытия своих библиотек на ремонт. Межведомственный библиотечный совет и будет регулировать отношения краевой библиотеки с такими, по сути - коллективными, пользователями.

Поднимались на заседании совета Лермонтовки и другие актуальные вопросы. Так, преподаватель СГУ доктор исторических наук С. Маловичко говорил о явном несоответствии огромной ценности фондов отдела редкой книги тем условиям, в которых находятся эти ценности и в которых вынуждены работать люди, берегущие уникальное духовное наследие. Интерес к этим изданиям только растет, но их ветхость требует особого режима хранения и пользования. Заслуженный работник культуры РФ В. Госданкер, поблагодарив сотрудников библиотеки за помощь в создании Энциклопедического словаря Ставропольского края, сказал, что эта помощь потребуется и в дальнейшем, когда начнется работа по собранию фундаментальной Энциклопедии края. Получается, что сегодня без библиотекарей невозможно осуществление очень многих поистине государственной важности дел. Это вам не просто подать книгу с полки...

Проблем у Лермонтовки, конечно, много. Но и друзей тоже. На них-то и рассчитывает старейшая библиотека Северного Кавказа в преддверии своего 150-летия. Стоит вспомнить ее же историю: в ХlХ веке, когда только открылась Публичная библиотека в губернском центре, несколько купцов обязались в течение десяти лет снабжать ее углем для отопления! И это лишь один пример благотворительной поддержки того времени. Сейчас Лермонтовке уголь, слава богу, не нужен, изменилось время, изменились потребности, но по-прежнему в цене дружеское участие.

«Покупаем одну книгу вместо трех»
Газета «Ставропольская правда»
5 ноября 2002 года