06:00, 31 октября 2002 года

Мы снова встретимся, "Странник"!

,

Ставропольскому клубу самодеятельной песни "Странник" исполнилось 16 лет , в связи с чем барды провели в городском Доме культуры концерт авторов и исполнителей.

По доброй традиции на вечер пришли многие члены клуба и любители бардовского жанра разных поколений. В наше неспокойное время просто встретиться с давними друзьями, послушать хорошие душевные песни - это уже праздник. Хотя, конечно, настроение не было таким радостным, какое должно быть на именинах с тортом и свечами. Ведь то, что в последние дни произошло в нашей стране, глубоко задело людей - все мы переживали и искренне сочувствовали московским заложникам.

Вот что сказала перед своим выступлением Ольга Соколова, одна из основательниц клуба:

- "Буквально еще вчера мне не хотелось никакого клубовского дня рождения. Ведь я, так же, как и все вы, была прикована к экрану телевизора, веселиться тут явно не к месту. Но сегодня, слава Богу, все уже разрешилось. Можно считать, что это победа всего нашего народа. Когда я смотрела довольно жестокие кадры об убитых женщинах-террористках, я поймала себя на мысли, казалось бы, жуткой для меня, что мне ничуть не жаль этих женщин. Понятно, что, возможно, все они - вдовы и что когда-то и в их дом пришла беда. Но сколько наших мальчишек погибло в Чечне! И если каждая мать вот так встала бы "в ружье" и терроризировала неповинных людей, что было бы вообще на нашей планете? Поэтому я хочу спеть песню "Мольба":


Черной тучей темные силы
Налетели на нашу землю
Злой бедой обернуться грозами
Из свинца и стали дожди...
Непомерна злоба людская
И несет одни разрушения
И лишь сердце матери встанет,
Словно щит на ее пути.
        Господи, отведи беду,
        Господи, отведи!
        День и ночь о сыне просит мать
Господи, сбереги его,
Господи, сохрани,
Господи, запрети ему погибать!...

Эта песня была написана Ольгой после того, как два года назад был ранен ее сын, служивший в Чечне.

Когда Оля пела, по-моему, весь зал понимал, что это именно те слова, которые сейчас уместны и нужны.

Вечер продолжался, президент клуба Олег Спицкий приглашал на сцену известных и всеми любимых ставропольских бардов. Один за другим выступали Карина Борисенко, Сергей Маковеев, Владимир и Ирина Меркуловы, Алексей Кононов и другие. Всем залом спели гимн Ставропольского КСП - песню Тимура Шаова "Во широком поле ли...".

И как-то уютнее и спокойнее стало - после прожитых тревожных дней, дней ожидания и страха. Боль точно растворялась в свете глаз друзей, в чистых мелодиях и в простых понятных словах. Ведь бардовская песня - это в первую очередь искренность, обращение к душе.

Супруги Пронякины исполнили свои песни на стихи Иосифа Бродского, а также собственные сочинения (слова Елены, музыка Сергея):


В калейдоскопе быстротечных дней,
В мельканье пестром жизненного круга
Из тысяч встреч - одна всего важней,
В которой различаем мы друг друга... 

Авторам всегда интересно показать свои новые работы, узнать реакцию зала: получилось ли? Елену и Сергея поняли, слушатели были в восторге от их произведений. И ведь, действительно, как это красиво:


Отголоском беззаботных весен,
Дней прошедших радостью согрета,
Проплывает тихо  на исходе лета
К солнцу паутинка золотая...

Как сказал Сергей, они с женой приходят на каждый день рожденья клуба, хотя в последние годы и трудно выкроить свободное время - очень много сил уходит сейчас на организацию жизни. Прямо по Экзюпери - "роскошь человеческого общения", а его-то и не хватает.

Приятно, что зрительный зал тепло принял и двух наших поющих коллег. Были и нетрадиционные для "Странника" гости: ансамбль "Солнечный блюз" Юрия Капли.

А в перерывах гостей угощали конфетами, проводились конкурсы, в лотерею разыгрывали диски и кассеты любимых авторов. Все с интересом рассматривали фотографии истории "Странника", столь многочисленные, что для них едва хватило места на стенах зала ГДК.

За свои 16 лет ставропольский клуб авторской песни пережил и бурный расцвет, и полный развал, и затишье, и новое рождение. Успели многое: поучаствовать в конкурсах разного уровня, организовывали фестивали, устраивались концерты своих и приезжих бардов...

"Странник" растет, у него появляется много новых друзей - из Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Приходят молодые ребята, внося свой колорит...

По мнению членов клуба, сейчас стоит придумывать и какие-то новые формы, для более камерного общения. Возможно, это будет бард-кафе или что-то еще, доступное и удобное. А раз в году - собираться вместе. Ведь все знают, что есть такой день, день рождения клуба.

"Дай Бог нам еще лет 16 продержаться, а там, глядишь, и еще 16... Во всяком случае, радует то, что бардовская песня жива, она не умирает", - так высказал Сергей Пронякин, наверное, общую для всех мысль.

И вспомнились замечательные слова Булата Окуджавы: "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке"...

«Мы снова встретимся, "Странник"!»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2002 года