06:00, 29 октября 2002 года

Не расстанусь... Буду вечно...

• Сегодня - 84-я годовщина рождения комсомола

Я никогда не состоял в комсомоле, не ездил на картошку, не строил БАМ и Большой Ставропольский канал, не выступал на собраниях и не конспектировал тезисы очередного съезда. К счастью? К сожалению? Ненужное - зачеркнуть.

Вот только что зачеркивать? Я до сих пор не могу найти для себя ответ на этот вопрос. Во всяком явлении есть две стороны. Нельзя принимать всерьез тех, кто говорит, что комсомол - святое, только "белое". Никогда я не стану и на сторону тех, кто видит в этой молодежной организации лишь "черноту", глупость и стадный инстинкт в худшем его проявлении.

И дело даже не в поиске набивших оскомину исторических уроков. Для меня, не видевшего, не участвовавшего, комсомол скорее символ, наполненный немного аморфным ввиду давности лет и произошедших уже событий содержанием. Он - почти христианская идея на все времена о всеобщем братстве, где каждый равен ближнему, где у каждого из сотен тысяч равные возможности. Кто скажет, что это плохо? Наверное, таких не найдется.

Можно спорить о форме, коей является идеологическая составляющая, но суть, сам посыл - универсален. Кто скажет, что нынешние "Идущие вместе" это не комсомол? Чем, в принципе, отличаются скауты от комсомольцев? Тем, что в походы чаще чем на митинги ходят? Да неправда это. Суть остается прежней. Молодежь собралась вместе, чтобы провести время. А как это будет сделано, с томиком Маркса в руке или с альпенштоком - детали.

Перегибов хватало во все времена. Кто сейчас возьмется рассудить, что более маразматично - по-театральному написанное "от корки до корки" комсомольское собрание с репликами и непременным "бурные аплодисменты" в поддержку заокеанской Анджелы Дэвис или "борьба" за чистоту современного русского литературного языка "Идущих вместе" с писателем Владимиром Сорокиным?

Бесспорно одно - время столь привлекательной для политиков всех мастей "идеологизации" молодежных движений прошло. И по комсомолу сегодня многие ностальгируют не из-за того, что он был "ленинским" или "всесоюзным". Те рядовые и не очень комсомольцы, скорее, вспоминают свою молодость, которая была наполнена делами, ставшими впоследствии посредством пропаганды легендарными. И профиль вождя на красном флаге комсомольского значка не более чем атрибут. Следует иметь мужество признаться себе в этом.

Время политики прошло, настало время экономики. Новые реалии диктуют новые подходы. Молодежь будет собираться вместе всегда, но сумеют ли нынешние власть держащие создать нечто подобное по размаху и масштабности комсомолу, но уже с иными, современными составляющими, вопрос скорее риторический. А пока - с днем рожденья, комсомол.

Ефим КУЦ,в 1991 году - ученик 7-го класса
«Не расстанусь... Буду вечно...»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2002 года