06:00, 26 октября 2002 года

Водители забыли заслуги ветеранов?

Ветераны Великой Отечественной войны, обратившиеся в редакцию нашей газеты, возмущались тем, что в Ставрополе некоторые водители коммерческих автобусов отказывают им в бесплатном проезде и требуют денег - три рубля. Это очень странно, поскольку согласно федеральному законодательству эти люди могут ездить бесплатно во всех видах городского транспорта, за исключением такси (в том числе и маршрутного)...

Впрочем, в Ставрополе - и в "маршрутках" тоже. На основании специального постановления главы города. Но это, как говорится, отдельный разговор. В этом же случае вот что интересно: почему доселе законопослушные водители коммерческих автобусов вдруг стали нарушать закон? В управлении труда и социальной защиты населения города предполагают, что они просто разбаловались во время "талонизации", а после отмены талонов стали самовольничать. Ведь как думали: теперь жизнь льготников потечет по-старинке - предъявил удостоверение и все. Однако отдельные перевозчики в обиде на то, что им никто не компенсирует затраты на обслуживание таких пассажиров, требуют "трешку" непосредственно с ветерана, позабыв все их заслуги перед отечеством и, грубо говоря, наплевав на закон.

Кстати, похожая ситуация время от времени наблюдается и в других регионах страны. Не так давно прокуратура Ульяновской области, обратив свое внимание на это дело, четко сказала, что отсутствие финансирования не может быть причиной отказа льготникам в их праве на бесплатный проезд. Все частники имеют лицензии на осуществление пассажирских перевозок и обязаны выполнять российские законы. Ветераны, равно как и инвалиды войны, могут не обращать внимания на табличку "Без льгот" и смело садиться в автобус.

Такой же точки зрения придерживаются ставропольские власти. Они советуют ветерану или инвалиду в случае, если водитель требует оплаты, записывать номер машины и обращаться в управление транспорта и связи администрации Ставрополя. Там разберутся и, если надо, применят к нарушителю санкции.

«Водители забыли заслуги ветеранов?»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2002 года