06:00, 23 октября 2002 года

Подрядчики готовят ключи

Вчера заместитель председателя правительства края Юрий Тыртышов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и очередное селекторное совещание с главами городов и районов, пострадавших от июньской стихии.

Круг "послепаводковых" вопросов постепенно сужается. Завершается выдача свидетельств на покупку и строительство жилья. Приобрести жилье на вторичном рынке пожелали около двух тысяч семей - это примерно две трети от всех пострадавших. Ю. Тыртышов попросил регистрационную палату и службы техинвентаризации всячески содействовать этой категории покупателей, открыть им "зеленую улицу".

У тех же, кто имеет на руках свидетельство на строительство подрядным способом, есть возможность заключить договоры долевого участия. Об этом, например, говорил глава Георгиевска Виктор Губанов. К 10 ноября в этом городе будет готов к сдаче 45-квартирный дом, рядом - детсад, школа, поликлиника. Причем стоимость одного квадратного метра в нем будет равняться федеральному стандарту - 6450 рублей. Пока заняты только 16 квартир. Еще около десятка квартир есть в новом многоквартирном доме в Иноземцево.

С возведением новых домов все в порядке: деньги есть, подрядчики уже начинают готовить ключи. Пожалуй, единственным препятствием остается волокита. Причиной бесконечного хождения договоров по кабинетам опять (как и в случае со списками) выступают орфографические ошибки. Как заметил Ю. Тыртышов, "пора заканчивать работу над ошибками".

Людмила ВОРОБЬЕВА
«Подрядчики готовят ключи»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2002 года