06:00, 23 октября 2002 года

Грипп придет с востока

Пришли первые холода, а с ними и подъем острых респираторных заболеваний - ОРЗ и ОРВИ. Не за горами и сезонный всплеск гриппа. Нынче, как и в прошлом году, его ждут к нам из Азии, хотя это вирусное заболевание уже отмечено и в других частях света. К примеру, на Мадагаскаре, как сообщают информационные агентства, от острого гриппа и его осложнений уже умерли около 400 человек. Все больше больных гриппом фиксируется и во Франции.

- В России и в крае пока эпидситуация по гриппу спокойная, - говорит первый заместитель главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ольга Балабан. - По прогнозам специалистов, вирус активизируется в конце декабря - начале января. Это, по всей видимости, будет наш старый знакомый - грипп типа А, хотя не исключены и его подвиды. По всем признакам, эпидемии не ожидается, но людям с ослабленным иммунитетом, пожилым и детям следует уже сейчас сделать прививки, чтоб обезопасить себя от заражения.

Врачи убедились на опыте, что широкая вакцинация населения от вируса гриппа позволяет значительно снизить число заболевших в период массового подъема инфекции. Особенно это касается школьников, медицинских и торговых работников, всех, кто пользуется общественным транспортом, имеет контакты с большим количеством людей.

К сожалению, как стало известно из краевого Центра Госсанэпиднадзора, в этом году на бесплатные профилактические прививки выделена вакцина только на 70 процентов от потребности. Остальные средства придется изыскать на местах. Медики надеются, что администрации, руководители предприятий и хозяйств найдут возможность помочь своим работникам вовремя пройти необходимую иммунизацию от гриппа. Ведь материальные потери от массовых заболеваний людей могут быть гораздо большими, чем затраты на закупку вакцины для коллектива.

Но каждый человек должен и сам позаботиться об укреплении своего здоровья перед наступлением зимнего сезона, чреватого простудными инфекциями: больше есть чеснока, лука, квашеной капусты, лимонов, других овощей и фруктов, богатых витамином С.

«Грипп придет с востока»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2002 года