06:00, 22 октября 2002 года

ЖКХ зимы не боится

В связи с июньским наводнением вопрос о подготовке жилищно-коммунального хозяйства края к холодам заботил многих: успеют службы или нет?

Причины для сомнений были довольно веские: от стихии пострадали 22 котельные, 13 водозаборов, 19 километров теплосетей, 32 километра водоводов, 58 км линий электропередачи и почти 200 трансформаторных подстанций. Уже сейчас можно сказать, что опасения, к счастью, не оправдались: благодаря усилиям коммунально-технических служб, Ставрополье в целом к зиме подготовлено и встретит непогоду без особого страха.

Действительно, в сложной ситуации план предзимних работ, утвержденный краевым правительством в начале лета, был выполнен полностью: по капитальному ремонту оборудования котельных - на 104%, по замене старых котлов (их место заняли новые и экономичные) - на 111%. К началу отопительного сезона восстановление и изоляция тепловых сетей, в основном, закончились. "Незавершенка" (с объемом работ на два миллиона рублей) осталась только в станице Александрийской Георгиевского района, где восстановительные работы велись частями.

Коммунальщики зиму ждали: в крае почти 90 домов капитально отремонтированы (это на 14 домов больше, чем в прошлом году), а больше всего - в Кисловодске, Ипатовском, Предгорном и Шпаковском районах. В то же время нельзя не заметить, что слабых мест в ЖКХ по-прежнему предостаточно. В любом населенном пункте Ставрополья легко найти и протекающие крыши, и аварийные дома. Не строят иллюзий и сами коммунальщики, которые недавно провели акцию протеста в попытке донести до общества и власти свои проблемы.

К сожалению, по-прежнему очень многие воспринимают ситуацию в отрасли стереотипно, в духе "и как всегда зима пришла нежданно". Не составляют исключения и некоторые средства массовой информации, встретившие отопительный сезон на своих страницах так, словно и не заметили титанических усилий работников ЖКХ, которые приняли удар стихии на себя и не сорвали подготовку к зиме.

Пресс-служба министерства ЖКХ, строительства и архитектуры края
«ЖКХ зимы не боится»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2002 года