06:00, 22 октября 2002 года

Под фанфары и фейерверк

Уже третий год подряд в Москве проходит Международный фестиваль художественного творчества воспитанников детских домов "Поколение-XXI". Он проводится благотворительным общественным фондом "Дети Отечества" при поддержке Межпарламентской ассамблеи стран - участниц СНГ.

Нынче для участия в фестивале прибыли делегации из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Туркмении, Узбекистана и др. Россию на фестивале представляли три региона, в том числе среди приглашенных были воспитанники детского дома им. Н. К. Крупской пос. Иноземцево Ставропольского края.

Участники фестиваля побывали в музеях, Третьяковской галерее, цирке, зоопарке. Для них организовали экскурсии по улицам, паркам, площадям столицы.

Ставропольская вокальная группа "Ассоль" сходила в гости в Московский детский дом N 6. Там мальчишки и девчонки в ярких сказочных костюмах встретили их подарками, интересно рассказали о своем "теплом доме". А наша группа своими песнями очаровала и детей, и взрослых.

Самое яркое и впечатляющее зрелище фестиваля - гала-концерт в концертном зале "Россия". Это можно сравнить с удивительной сказкой, где ведущими и участниками были дети и популярные артисты кино, театра и эстрады. Победителям фестиваля дарили песни и вручали призы Витас и Жасмин, Юлия Началова и Родион Газманов, Диана Гурцкая и Марина Хлебникова. В честь участников фестиваля звучали фанфары, небо Москвы озарил фейерверк.

Но, пожалуй, главное - это то, что детей, говорящих на разных языках, имеющих нелегкую судьбу, смогли объединить творчество и дружба. Уезжая из Москвы, наши девчонки обменивались адресами с ребятами из Армении, Туркмении, Молдавии с надеждой встретиться в будущем.

Р. ЛОГВИНОВА, заведующая отделом художественного творчества и учебно-воспитательной работы КЦЭВД им. Ю. А. Гагарина
«Под фанфары и фейерверк»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2002 года