06:00, 17 октября 2002 года

Я - губернатор Ставропольского края

Вчера переписчик побывал в доме у губернатора Ставропольского края А. Черногорова. Вопросы руководителю края и членам его семьи задавала Татьяна Мукина. Выяснилось, что домохозяйство Черногоровых насчитывает пять человек - двое взрослых и трое детей. Губернатор со дня своего рождения проживает в Ставропольском крае, родным считает русский язык, а также владеет английским и украинским. Впрочем, иностранными языками в семье Черногоровых владеют также жена Ирина (супруга губернатора знает немецкий), а старшая дочь Екатерина кроме английского свободно говорит на испанском и (немножко со словарем) на итальянском. Школьница Карина пока только овладевает языком туманного Альбиона.

Не поставил руководителя края в тупик и очередной вопрос переписного листа: "Какую основную продукцию или услуги производит (оказывает) предприятие, организация, на котором вы заняты". Ответ последовал немедленно: "Повседневные услуги по оказанию помощи населению Ставрополья". Далее - "Ваше занятие или выполняемая работа?". На это А. Черногоров с достоинством ответил: Губернатор Ставропольского края".

Затем последовали те же вопросы к супруге губернатора Ирине Владимировне. А потом взрослые сообща ответили за детей, которые в момент прихода переписчика были на занятиях в школе, а трехлетний Александр - в детском саду. Неожиданно выяснилось, что последний день Всероссийской переписи знаменателен для семьи Черногоровых: 16 октября Александру Черногорову-младшему отмечали день рождения.

После того, как вопросы были исчерпаны, губернатор края со словами: "На память от семьи", вручил переписчику Татьяне Мукиной только вышедшую в Ставропольском книжном издательстве книгу "История городов и сел Ставрополья".

По завершении официального "мероприятия" А.Черногоров ответил на вопросы корреспондента "СП".

- Почему вы решили участвовать в переписи в последний день?

- Это обдуманное решение. Я учел важность этого мероприятия и то, насколько важно личным примером и примером своей семьи показать, что еще есть время поучаствовать в этой всероссийской акции. Возможно, наш пример послужит толчком для тех, кто еще сомневался, стоит ли вносить себя в историю России.

«Я - губернатор Ставропольского края»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2002 года