06:00, 17 октября 2002 года

Превзошли самих себя

Проектная мощность Изобильненского сахарного завода - 3,5 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки. Однако в этом сезоне АО "Ставропольсахар" перерабатывает до 4,2 тысячи тонн продукции.

Достичь прироста удалось благодаря техническому перевооружению предприятия, на которое затрачено более 15 миллионов рублей. Весь секрет - в реконструкции станции фильтрации сиропа. Завод принял к переработке уже более 240 тысяч тонн сладких корнеплодов, что значительно больше прошлогоднего. Согласно заключенным контрактам, изобильненцы должны переработать 280 тысяч тонн свеклы. Вполне вероятно, что будет еще больше. Такую уверенность дает высокая урожайность свеклы - 404 центнера с гектара, что почти на 100 центнеров выше, нежели в минувшем году. В крае убрано уже свыше 77 процентов свекловичных полей.

В последние годы на Ставрополье производится 110-113 тысяч тонн белого сахара, что вполне удовлетворяет потребностям как местного населения, так и перерабатывающей промышленности края. Правда, происходит это за счет поставок сахара-сырца из других регионов и стран.

«Превзошли самих себя»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2002 года