06:00, 17 октября 2002 года

Портрет страны составлен!

По данным Ставропольского краевого комитета государственной статистики, к началу последнего дня переписи в крае было переписано 92 процента жителей, в том числе 345 иностранцев.

Вчерашний день для переписчиков был, пожалуй, самым тяжелым, поскольку процент тех, кто отложил участие в переписи на последний момент, достаточно высок. Именно в этот день большее количество людей воспользовались новшеством - сообщали данные о себе, позвонив на переписные участки.

Пока же в крайстате говорят, что перепись "проходит успешно, бойкота со стороны населения нет", имеются лишь единичные случаи отказов. Например, в последний день объявились двое молодых людей, которые, представившись антиглобалистамми, наотрез отказались участвовать в переписи.

* * *

Спикер ГДСК Юрий Гонтарь также откровенно делился сведениями о себе с переписчиками. Он - потомственный казак, родившийся в станице Галюгаевской Курского района. Молодые годы председателя Госдумы края связаны с Нефтекумском. Ю.Гонтарь отец троих детей, которые живут на Ставрополье. Спикер ГДСК, как никто, заинтересован в успешном проведении переписи населения, так как именно в компетенцию Думы входит принятие бюджета края, и здесь очень важно знать, сколько жителей на Ставрополье, каков этнический состав, миграционные процессы и так далее.

* * *

В свой выходной день выкроил время и пришел на переписной участок глава администрации Ставрополя Д. Кузьмин. Теперь мы знаем, что он имеет высшее образование, троих наследников, владеет английским. Живут они с семей в частном доме, источник средств к существованию - доходы от трудовой деятельности. Ответив на вопросы переписчика, Д. Кузьмин отметил, что перепись давно была нужна не только политикам и экономистам, но и всему населению России. Весьма важны сведения о состоянии жилья и дате его постройки, имеющихся коммунальных услугах. Опираясь на эти данные, городские власти, по словам Д. Кузьмина, после подведения итогов переписи намерены внести поправки в свою работу и имеющиеся программы.

«Портрет страны составлен!»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2002 года