06:00, 15 октября 2002 года

Почему талоны отменили

Со вчерашнего дня в Ставрополе прекращены выдача и прием талонов на льготный проезд для категорий граждан, подпадающих под действие двух федеральных законов - "О социальной защите инвалидов в РФ" и "О ветеранах". Постановление об этом подписал глава администрации краевого центра Дмитрий Кузьмин.

Несмотря на активную пропаганду со стороны властей, талоны прожили недолго - всего три с половиной месяца (их первый выход в свет датируется первым июля сего года). Среди целей нововведения тогда звучала и такая: уточнить, сколько же на самом деле в городе льготников, чтобы затем с точностью до копейки подсчитать объем средств, необходимых на компенсацию этих расходов. Отменили же талоны "в связи с достижением цели" (надо полагать, уточнили) - это если верить тому, что написано в постановлении.

Определить число льготников можно и с помощью обычного обследования пассажиропотока, а в целом эксперимент просто не удался, считает начальник управления транспорта и связи администрации города Николай Бочеров. Бесконтрольная выдача талонов привела к тому, что многие люди стали на этом деле греть руки: скажем, бабушка получила свои законные 50 талонов и вместо того, чтобы использовать их по назначению, продала по рублю за штуку водителю любого автобуса или "маршрутки", а тот сдал их по фиксированной цене - три рубля. На следующий день льготница снова отправилась за талонами... А сколько таких "бабушек" по городу!

По словам Н. Бочерова, статистика, высвечивающая число льготников, к октябрю стала зашкаливать - то ли ездить все стали, то ли мошенничать. Скорее, последнее, утверждает Н. Бочеров.

А вот транспортным предприятиям она принесла одни убытки. До сих пор им не компенсировали ни копейки из тех затрат, которые они понесли в результате талонизации. Из-за того, что федеральная казна не выделяет деньги, тысячи талонов лежат неоплаченными. Еще триста тысяч (!) теперь уже просто бумажек пылятся на складе - их придется выбросить.

«Почему талоны отменили»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2002 года