06:00, 15 октября 2002 года

Открыт сезон горячих батарей

Вчера потеплели батареи в отдельных домах Ставрополя, а это верный признак того, что в крае начался отопительный сезон.

В течение недели после того, как среднесуточная температура воздуха упала ниже отметки +8 градусов, согласно существующим правилам тепловое предприятие обязано включить котельные на полную мощность.

В Ставрополе заметно похолодало в минувшую субботу. "Сильный ветер, насквозь продувающий здания, особенно панельные, - говорит директор МУП "Теплосеть" Геннадий Макаров, - заставил нас принять решение о начале отопительного сезона уже на третий день после резкой смены погоды, т. е. в понедельник". Сегодня и завтра, если все пойдет по плану, тепло дадут во всем городе. Исключение составят те квартиры, где идет ремонт и батареи находятся, так сказать, в нерабочем состоянии.

В принципе, котельные готовы к эксплуатации и в других территориях края, сообщил нам начальник производственно-технического отдела министерства ЖКХ Леонид Прохоренков. В некоторых районах взамен старых появились новые, более экономичные котлы. В Арзгирском, Кочубеевском, Предгорном, Изобильненском районах остро стоит вопрос с ремонтом кровель, но каких-то критических ситуаций пока, слава богу, нет. Отопительный сезон в большинстве районов начнется сегодня, 15 октября.

Не замерзнут и жители станицы Незлобной Георгиевского района, где во время стихии была затоплена котельная комбината хлебопродуктов и вышли из строя тепловые сети. Сельсовет Незлобной и "Росхлебопродукт" выделили деньги (около 4 млн. рублей), на которые были отремонтированы котлы и осуществлена перекладка теплосетей.

Большинство трудностней связано с ведомственными котельными, владельцы которых под разными предлогами отказываются их экплуатировать, в результате чего страдают люди, остающиеся без тепла. Такие случаи есть в Советском, Георгиевском, Шпаковском районах. А жители села Дивного Апанасенковского района сейчас ставят автономные котлы - после отказа Минераловодской дистанции гражданских сооружений подавать тепло в их дома.

В целом к зиме край и особенно его столица (здесь самая низкая готовность жилья) пока не готовы. Зима предстоит трудная: главные проблемы - ремонт кровель и замена радиаторов в жилом секторе - из-за скудного финансирования полностью не решены.

«Открыт сезон горячих батарей»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2002 года