06:00, 12 октября 2002 года

Семинаристы отвечали с удовольствием

Как занимательное событие восприняли встречу с переписчиком учащиеся Ставропольской духовной семинарии.

Юноши очень охотно и подробно отвечали на вопросы, задававшиеся Еленой Доценко. По должности Елена Николаевна - юрист епархиального управления РПЦ, и так сложилось, что именно ей достался участок, на котором расположена семинария. Правда, часть семинаристов, отпущенные в первый день переписи по домам по случаю православного праздника святого апостола Иоанна Богослова, уже оказались переписанными по месту жительства. Таких набралось несколько человек, остальные же с удовольствием заходили в специально отведенный переписчику класс, рассказывали о себе, как отмечает Е. Доценко, были готовы беседовать и далее, удивлялись: почему, на их взгляд, так мало вопросов задается? Сама же Е. Доценко выделила некоторые интересные детали, харатеризующие "наличный состав" семинарии. Так, в графе "место рождения" у ребят можно встретить широчайшую географию - от Приморского края до Украины, от Туркмении до Узбекистана и Казахстана, не говоря уже о республиках и областях Юга России. Есть среди семинаристов люди с высшим образованием, а в основном - средне-специальным, то есть духовное образование почти каждый выбрал в достаточно зрелом возрасте, ведь некоторым уже исполнилось тридцать лет. Национальности представлены в основном традиционные для нашего региона: помимо русских есть украинцы, греки, грузины, осетины. Основной источник "доходов" у всех один - весьма скромная стипендия.

Вчера Е. Доценко провела аналогичный опрос девушек - студенток регентского отделения семинарии, обучающихся на базе Преображенского храма г. Ставрополя, где ведет занятия настоятель этого прихода протоиерей Виктор Нецветаев. Девушки проявили не меньшую дисциплинированность и отзывчивость, чем ребята-семинаристы. Вообще же Е. Доценко уже опросила почти треть из причитающихся ей 483 жителей краевого центра. В многоэтажке, где она побывала, живут главным образом преподаватели Ставропольского госуниверситета, а это народ грамотный, сознательный, понимающий задачи переписи и свой гражданский долг. Так что с ними особых проблем не возникало. Наоборот, было даже интересно ближе познакомиться с ученым людом, который тоже оказался очень общительным.

В числе первых граждан, ответивших на вопросы переписи, были также иноки и насельники Второафонского Бештаугорского Святоуспенского мужского монастыря, с которыми встречались переписчики из г. Лермонтова.

«Семинаристы отвечали с удовольствием»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2002 года