06:00, 12 октября 2002 года

Миллион за водку

Вот американские и европейские деятели искусств все время жалуются: "В России нарушаются авторские права! Пираты копируют фильмы и музыку безвозмездно! То есть даром".

Но ведь и у России есть поводы обижаться в этом отношении на американцев! Вспомните не так давно гремевший на экранах фильм "Армагеддон". Как там российский космонавт шнырял по орбитальной станции в майке и ушанке. Нашей национальной гордости, как мне кажется (и не только мне, судя по реакции россиян, которые любят Брюса Уиллиса, но когда он сражается за американские небоскребы или аэропорты), был нанесен значительный ущерб.

Теперь появился повод поговорить всерьез и об авторских правах. Выкатился на экраны фильм американской кинокомпании "Columbia Pictures" под названием "Три икса". И главный персонаж, бандит, убийца и так далее, хлещет, что называется, "в три горла" водку "Красная Армия".

Как сообщают СМИ, ростовская винно-водочная компания "Регата", производящая водку под такой этикеткой, естественно, возмутилась. Мало того, что главный негодяй в фильме оченно любит ростовскую продукцию, так ведь и никто из голливудских кинодельцов не потрудился испросить разрешения на использование в тогда еще грядущем экранном проекте торговой марки "Красной Армии".

Сейчас "Регата" вроде бы обратилась к юристам, которые будут заниматься этим делом в международном суде. И если американцы не пойдут на уступки (имеется в виду сумма компенсации морального ущерба), то с них будет затребован миллион долларов.

Правильно, я считаю. Сколько можно терпеть визгливые крики: "Нас обижают! Нам денег не доплачивают!" Пиратство отвратительно. Воровать продукты интеллектуального труда нельзя. Люди, творящие для нас, должны получать достойную плату за это. Сейчас в большинстве случаев такая возможность есть. И мы платим.

Так пусть платят и нам! Мы не глупее Запада. Мы придумываем и осуществляем сотни тысяч проектов, которые интересны ТАМ. Ну и платите! Хотя бы за то же название водки - "Красная Армия"...

В. СИДОРОВ
«Миллион за водку»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2002 года