06:00, 12 октября 2002 года

Кроссовки моей мечты

Самым популярным видом обуви в последнее время стали кроссовки. Они пригодны и для занятий спортом, и для повседневной носки, и для выхода "в свет". Но главная польза кроссовок - не внешняя красота, а длительность носки.

Выбрать приличные кроссовки не так-то просто. Найдя подходящую пару - по фасону и цвету, - подержите ее в руках, прикиньте вес. Испытайте ботинок на сгиб и легкое кручение. Это называется проверкой на амортизацию. Хорошая обувь спасет от повреждений, убережет колени, бедра и позвоночник от травмирующих перегрузок, которые возникают, к примеру, при интенсивном беге. Податливые кроссовки, как и чересчур жесткие, лучше не выбирать.

К тому же, примеряя обнову, не забудьте в ней попрыгать. Упритесь носком (как будто вы на низком старте), подверните ступню так, чтобы вам было удобно. Не берите кроссовки, которые точно сидят по ноге. И не покупайте спортивную обувь в первой половине дня, так как ноги от перегрузок обычно отекают к концу дня. Пусть внутри ботинка будет чуть-чуть посвободнее: в ходе тренировки или долгой пробежки вы не почувствуете, что обувь жмет.

Ахиллесово место кроссовок - пятка. Слишком мягкая, конечно, спасет вас от мозолей, но будет плохо держать ногу. А если вы снимаете кроссовки как раз с пятки, велика вероятность, что именно это место в мягкой обуви "отвалится" скорее всего.

Особое внимание надо уделять подошве. Как правило, она выполнена из современных материалов. Амортизирующие элементы должны быть внедрены в толщу подошвы. А вот в дорогих, престижных моделях как раз наоборот - полупрозрачные полости амортизаторов (гелевые или газовые) должны быть видны снаружи.

Тем, кто любит спорт, активно им занимается, целесообразнее покупать сразу две пары кроссовок, причем разных моделей. В этом случае вы убьете сразу двух зайцев. При смене обуви (особенно фасона) вы частично перераспределите нагрузки на различные точки ноги. Как показывает практика, две различные пары обуви носятся гораздо дольше, чем пара аналогичных.

«Кроссовки моей мечты»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2002 года