06:00, 8 октября 2002 года

Нет интриги - нет болельщиков

"Динамо" Ставрополь - "Динамо" Махачкала - 3:2 (0:1). Ставрополь. Стадион "Динамо". 6 октября. 20 градусов. 1 тыс. зрителей. Судья Ю. Чеботарев (Краснодар) - 8,2. "Динамо" Ставрополь: Лукинов, Муликов, Баско, Красавин, Грушевой (Богданов, 77), Сабля, В. Фиев (Коркунов, 26), Н. Фиев, Цховребов (Бабенко, 77), Хутов (Соловьянов, 46), Удодов (Читанава, 46). Голы: Соловьянов, 69, 80, Красавин, 52 - с пенальти - у Ставрополя: Исмаилов, 38, Асильдаров, 63 - у Махачкалы. Пред. Муликов, Читанава.

Несмотря на то что это была, по сути дела, ключевая встреча за второе место в таблице, поддержать команду собралась мизерная для Ставрополя аудитория. По первому тайму совершенно не чувствовалось, что наши спортсмены отошли от разыгравшегося в клубе скандала. Ни острых моментов, ни ударов по воротам махачкалинцев не увидели собравшиеся на трибунах. Гости играли агрессивнее, и результатом их настойчивости стал гол, который А. Исмаилов забил ударом с лету.

Как небо от земли второй тайм отличался от первого. Заменив инертных Р. Удодова и Р. Хутова на В. Соловьянова и З. Читанаву, новый наставник ставропольской команды А. Пата сумел переломить ход поединка. Да и спортсмены в какой-то момент вспомнили, что футбол - это игра, а не только средство для зарабатывания денег. Особенно удачно сложился тайм для В. Соловьянова. Сначала гости были вынуждены сфолить на нем, и А. Красавин реализовал 11-метровый. Однако махачкалинцы уже через 10 минут снова вышли вперед, но опять выручил Соловьянов, дважды головой переправлявший мячи в сетку после подач Д. Коркунова и Э. Богданова.

Такими же упорными оказались встречи и других ставропольских команд. С той лишь разницей, что изобильненцы проиграли "Краснодару" - 2:3 (Беликов, 15, 65 - Тарба, 17, 55, Скачков, 66), а буденновцы лишь в концовке свели к ничьей матч с "Немкомом" - 2:2 (Хомуха, 18, Лахов, 80 - Ширинов, 19, Головинов 22).

Результаты остальных матчей тура: "Жемчужина" Сч - "Автодор" - 0:2 (это четвертое подряд поражение сочинцев), "Витязь" - "Нарт" Нт - 4:2, "Шахтер" - "Нарт" Ч - 1:0 (черкесская команда не может выиграть девять туров). "Терек" - "Судостроитель" - 5:0 (два мяча М. Мазаева вывели его в лидеры среди бомбардиров зоны - 21 гол), "Моздок" - "Славянск" - 3:2, "Венец" - "Ангушт" - 0:1, "Дружба" - "Спартак" - Ан 0:0.

Венец            2   4  26   20-75   10

До 1 ноября в Ставрополе больше матчей не будет: встречи со спартаковцами Анапы, "Краснодаром" и "Тереком" команда проведет на чужих полях, а в 37-м туре она свободна от игры. Примерно по такому же графику будут играть и ставшие конкурентами в борьбе за второе место одноклубники из Махачкалы, с той лишь разницей, что они и "Краснодар", и "Терек" принимают на своем поле.