06:00, 5 октября 2002 года

Трудные детки в золотой клетке

Наслушавшись о "художествах" малолетних преступников в Ставрополе и районах края, полагал, что подростки, совершившие серьезные правонарушения, должны содержаться в суровых условиях. И, честно говоря, заголовок к этому материалу планировал иной: "Клетка для волчат". Впрочем, до недавнего времени так и было.

Экскурс в прошлое

Ставропольский центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей ГУВД СК создан в тридцатые годы. Правда, назывался он тогда по-иному: детский приемник-распределитель. Правила содержания и в самом деле были довольно жесткими: зарешеченные помещения, штрафные изоляторы, нары вместо кроватей...

Публика туда стекалась разношерстная: дети, потерявшие родителей, бежавшие из дому, бродяжки, малолетки, уже освоившие азбуку воровского сообщества. Именно их называли волчатами. Персонал приемника-распределителя с несовершеннолетними преступниками особенно не церемонился: за грубость, другие проступки можно было и в "шизо" загреметь, и затрещину схлопотать. Заслужил - получай...

Но времена меняются. Если раньше в приемник-распределитель беспризорника или малолетнего воришку могли запросто доставить дружинники или участковый, то после утверждения в 1999-м федерального закона N 120 неблагополучные дети могут помещаться в центр временной изоляции только по постановлению суда. Причем на срок не более тридцати суток. Разительно изменились и условия содержания малолеток.

Камера с евроремонтом

Камер как таковых в центре сейчас не существует. Есть уютные спальни для мальчиков и девочек, великолепная учебная комната, пищеблок, которому иной ресторан позавидует, тренажерный зал, компьютер, современные телевизоры... Все помещения отделаны по стандартам евроремонта.

- Нас генерал Александр Сапрунов лично курирует, - говорит начальник центра подполковник Галина Кладий. - Его заместители полковники Анвар Арсланов и Валерий Скиба тоже вниманием не обделяют. Плюс спонсоры, главный из которых - Северо-Кавказский банк Сбербанка России во главе с Виктором Гавриловым. Отсюда - и евроремонт, и тренажеры...

Да, вниманием начальства и благотворителей это милицейское учреждение не обделено. Большинство попадающих сюда ребятишек не видело дома ни таких спален, ни игрушек. Да и трехразовым питанием (где в рационе обязательны молоко и фрукты) были не избалованы: папы и мамы больше озабочены тем, где бы напиться или опохмелиться. Мудрено ли, что ребятишки, побывавшие здесь однажды, снова стремятся попасть сюда: в теплые и светлые комнаты.

"Возьмите нас в свою тюрьму"

Именно такая фраза прозвучала от детей из одной неблагополучной семьи Шпаковского района. Мальчишки попались на краже лошадей. Грязные, истощенные, они больше походили не на воришек, а на живые скелетики. Даже есть по-настоящему не могли: в первые дни пацанов приходилось кормить исключительно жидкими супчиками...

После тридцати суток, проведенных в центре временной изоляции, ребят отвезли домой. А еще через несколько дней парнишки с узелками, в которые они собрали свой убогий скарб, и младшим братишкой явились на проходную ЦВИ, вызвали Галину Кладий: "Тетенька, возьмите нас в свою тюрьму, нам здесь так понравилось...". Их накормили и отвезли домой: содержать ребят в центре, как уже говорилось, без постановления суда запрещено. А чтобы поместить в специнтернат, нужно собрать громадное количество бумаг.

Случай, когда ребятишки по собственной инициативе пытаются попасть в "тюрьму", к сожалению, не первый. Наиболее смекалистые подростки повторно совершают правонарушения - только, чтобы оказаться не во власти жестоких родителей, а под опекой заботливых воспитателей. Здесь дети оттаивают душой, через два-три дня раскрывают сотрудникам центра такие тайны, которые милицейским следователям не удается выведать в течение месяцев.

Детей-преступников не бывает

Так считает начальник центра Галина Кладий, бывают - преступники-родители. У подполковника милиции собственная статистика, которую она ведет более двадцати лет, с тех пор, как начала работать в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. По этой статистике, более восьмидесяти процентов воришек, насильников и даже убийц толкают на неправедный путь... мамаши и папаши.

Представьте такую картину: муж и жена напиваются до скотского состояния, а затем в присутствии малолетних сына и дочки начинают, как это модно нынче говорить, или выяснять отношения с помощью мордобоя или откровенно заниматься любовью. Откуда у таких ребятишек возьмется здоровая психика? Надо ли удивляться, что вскоре они возненавидят родителей и уйдут из дома, куда глаза глядят?

Бывают, правда, и исключения. К примеру, один из "посетителей" центра Игорь М. (он из благополучной семьи - одет, обут, накормлен) не может удержаться, чтобы ничего не украсть. Даже в центре временной изоляции умудрился вытащить деньги у рабочих, которые делали тот самый евроремонт. Есть, говорят, такая болезнь - клептомания. Но в таких случаях к ее лечению нужно привлекать психологов или психотерапевтов, но не милиционеров. У них же - другие задачи и возможности.

Трудотерапия

В центре временной изоляции (в течение тридцати отведенных суток) используется один из самых гуманных и испытанных способов воспитания... Мальчики и девочки копают огород, саженцы выращивают, в ремонте помогают... Но тут нюансик надо учесть: если в работах не принимают непосредственного участия работники центра, Галина Кладий такой труд запрещает - не желает, чтобы ее питомцы стали "подконвойными".

Кстати, подполковник "рулит" этим учреждением с прошлого года. Почти треть сотрудников после ее вступления в должность уволились. Угадайте, какие? Правильно! Те, что ратовали за сохранение "шизо" и рукоприкладства. С ними расстались без сожаления: мальцам и без того горя хватает, а тут еще затрещины воспитателей. Остались те, кто по-настоящему предан делу: воспитатель Женя Саханева, дежурный по режиму Володя Шныпко (к нему ребятишки тянутся, словно к самому близкому родственнику). Сотрудники очень надеются, что им вкупе с другими органами и организациями удастся вывести временных питомцев на верный путь.

На распутье

Честно говоря, не разделяю их оптимизма. И вот по каким причинам. Ну, приведут этих совершивших преступления ребятишек на тридцать дней в "золотую клетку". Почувствуют они, что значит настоящий (хотя и изолированный) дом. А дальше? Еще одно преступление совершить, чтобы понежиться в теплой спальне и на суперсовременных тренажерах позаниматься? Не создаем ли мы тем самым благодатную почву для устойчивого рецидива?

Думаю, на эти вопросы не дадут однозначного ответа ни генерал Сапрунов, ни его заместители, ни даже президент Путин. Не в одночасье стали пьяницами и бомжами родители малолетних преступников. Не позавчера сложилось положение, при котором с отказавшихся от потомков папаш и мамаш ни алиментов, ни каких-либо других средств на воспитание ими же испорченных детей государство не требует.

К сожалению, и в специнтернатах Ставрополья обстановка, в которой содержатся малолетние правонарушители, пока еще далека от той, что создана в Ставропольском центре временной изоляции. Поэтому трудные подростки на распутье: совершить очередную кражу, чтобы попасть под крылышко к Галине Кладий и ее подчиненным в Ставрополе, направиться в не совсем благоустроенный специнтернат или вернуться к постылым родителям...

«Трудные детки в золотой клетке»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2002 года