06:00, 5 октября 2002 года

Джазовый день фестиваля

Продолжается ХХХlll фестиваль "Музыкальная осень Ставрополья". С огромным успехом прошел в селе Красногвардейском концерт гостей - московского дуэта "Шенонсо" и астраханского квартета народных инструментов "Скиф". Кроме того, "Шенонсо" успел также побывать в Буденновске, в Ставрополе с ним знакомились студенты госуниверситета, а вчера - жители Курсавки. "Скиф" же провел творческую встречу с преподавателями и учащимися краевого училища искусств.

Вчера в органном зале ДМШ №1 Ставрополя поклонники тепло приветствовали своего доброго знакомого - лауреата международных конкурсов заслуженного артиста РФ В. Долинского, давшего концерт органной и инструментальной музыки. Сегодня состоится еще один органный вечер, на сей раз с участием народной артистки РФ, солистки краевой филармонии О. Мещеряковой.

Сегодняшний день фестиваля можно смело назвать джазовым: две встречи с музыкантами этого жанра пройдут сначала в парке Победы, а вечером - в Центре досуга и кино "Октябрь". Будут звучать произведения знаменитых композиторов, сделавших джаз всенародно любимым, - Миллера, Гершвина, Чатмана, Гарланда и других. А исполнят их пять лучших джазовых коллективов края, среди которых лауреат многих фестивалей джаз-оркестр "Любимые мелодии" из Невинномысска, джаз-оркестр "Предгорье" станицы Ессентукской, джазовые коллективы краевого училища искусств и оркестр Ставропольского филиала военно-авиационного технического университета им. Н. Е. Жуковского.

В рамках "Музыкальной осени" сегодня в Светлограде встретятся народные коллективы ряда городов и районов края на окружном фестивале песни "Казачье раздолье". Здесь услышат замечательных певцов и музыкантов народного ансамбля "Родничок" из г. Лермонтова, народного хора "Радуга" из Нефтекумска, ансамбль "Сельские зори" из Труновского района, образцовый ансамбль казачьей песни "Задоринки" из Новоселицкого, шпаковскую "Криницу", предгорненскую "Яблоньку" и целый ряд других фольклорных коллективов.

«Джазовый день фестиваля»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2002 года