06:00, 3 октября 2002 года

Отсюда пошел Северный Кавказ

Уже 20 лет на улицы села Александровского в октябре выходят на старт легкоатлеты и меряются силами на дистанции 1777 метров.

Цифра не случайна - это и год рождения самого села, и расстояние, равное по длине одной миле. И соревнования эти вошли в календарь спортивных мероприятий именно под названием "Александровская миля".

У трассы есть даже свои рекорды: это расстояние среди мужчин быстрее всех преодолел Д. Мищенко, пробежав дистанцию за 5 минут 16 секунд, а среди женщин никому пока не удается пробежать ее быстрее А. Симон, которая финишировала через 6 минут 07 секунды.

Многие теперь известные спортсмены именно на улицах Александровского начали дорогу в большой спорт. Кому не известны имена А. Алейникова, призера чемпионата Европы среди юниоров, Н. Мирошниковой - победительницы Сельских спортивных игр России, той же А. Симон, не раз уже защищавшей честь края на самых престижных легкоатлетических соревнованиях, других атлетов - призеров всероссийских и краевых турниров.

Есть у турнира свой гимн, который написал заслуженный работник физической культуры и спорта России В. Криунов, и есть там такие слова: "Здесь каждый метр в историю вошел, Кавказ отсюда Северный пошел". 13 октября эта песня вновь будет звучать на улицах села, а с центральной площади будет дан старт 21-й "Александровской миле", информационным спонсором которой на сей раз стала "Ставропольская правда".

«Отсюда пошел Северный Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2002 года