06:00, 2 октября 2002 года

Лучше кормить и больше любить...

Вчера в Ставрополе открылся Всероссийский совещание-семинар специалистов по дошкольному образованию органов управления образования субъектов РФ. Главной темой семинара обозначено "формирование здорового образа жизни и условий безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста".

Место проведения столь представительного совещания выбрано не случайно. Два года назад подобный разговор велся на аналогичной встрече - в Москве. С тех пор на Ставрополье удалось немало сделать в данном направлении. Вот почему Министерство образования края само предложило федеральному "коллеге" посмотреть наш опыт, показать лучшие наработки широкому составу специалистов, ученых, педагогов-практиков. За этим и приехали они из самых разных уголков России - Нижнего Тагила и Казани, Нижнего Новгорода и Сыктывкара, Ростова-на-Дону и Волгограда, Астрахани и Краснодара.

Министерство образования России представляет начальник Управления дошкольного образования Т. Оверчук. Она и открыла совещание, предложив собравшимся " обозначить болевые точки" в этой работе. Участников совещания тепло приветствовали руководитель аппарата Федерального инспектора по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе В. Павлов, председатель комитета Госдумы края по социальной политике В. Лозовой, заместитель главы администрации г. Ставрополя В. Муравьева.

А первыми обратились к гостям самые маленькие хозяева города с трогательно-наивными стихами, в которых "устами младенцев" прозвучала истина о том, как вырастить всех детей здоровыми: "питанье в детсадах улучшить надо" и "зарплату воспитателям поднять"! Просто и очень точно. Разве что еще желательно, чтобы каждый ребенок рос в атмосфере любви и добра, насколько это возможно.

После пленарного заседания прошли несколько "круглых столов", рассмотревших, в частности, вопросы оздоровления детей в условиях образовательного комплекса "Начальная школа - детский сад", подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений и другие. Сегодня совещание продолжит работу в Невинномысске, на базе ряда муниципальных детских садов, а к вечеру его участники во главе с министром образования края А. Шабалдасом переедут в Буденновск. После ознакомления с муниципальной моделью здоровьесбережения детей гости посетят дошкольные учреждения поселка Северный. Завершится семинар в Кисловодске. Наверняка всем будет интересно узнать, как сегодня строят свою работу по оздоровлению малышей в регионе, по праву именующемся всероссийской здравницей, и являющемся к тому же особо охраняемым регионом. Организаторы совещания позаботились также и о культурной программе для гостей, которые будут иметь возможность познакомиться с богатым историко-культурным наследием и достопримечательностями Ставрополья.

«Лучше кормить и больше любить...»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2002 года