06:00, 1 октября 2002 года

Милицейский праздник для всех

,

Последнее из праздничных мероприятий, посвященных 200-летию МВД РФ, прошло в минувшее воскресенье в краевом центре.

Ключи от двадцати машин милиционерам из разных городов и районов края вручил губернатор Ставрополья Александр Черногоров. Это четырнадцать "патрулек" и шесть "дежурок", а еще десять автозаков прибыли в отделы внутренних дел накануне.

Поздравляя милиционеров с праздником, губернатор отметил, что "эти машины - не последние". При принятии бюджета на будущий год, сказал он, особое внимание будет уделено проблемам укрепления правоохранительных органов в плане оснащения их транспортом, техникой, спецсредствами. Понятно, что только при таком обеспечении мы вправе ожидать от милиции адекватных мер по обеспечению безопасности жителей края. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Ставропольской правды"" Александр Черногоров подчеркнул, что в нынешнем году впервые правительством края для самых разных служб было приобретено такое большое количество машин. Напомним, что "скорая помощь" получила более ста автомобилей, двадцать автобусов были выделены школам и вот теперь - милиции.

Обращаясь к владельцам новеньких УАЗиков, начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов отметил, что самое главное - бережно относиться к машинам, чтобы они работали долго и эффективно. По словам заместителя начальника ГУВД СК - начальника главного управления кадров полковника Павла Лихомана, - это не только дорогой (стоимость автомобилей более миллиона рублей), но и очень необходимый нашим стражам правопорядка подарок. Все машины оснащены в соответствии с потребностями дежурных частей на специализированном заводе в Астрахани.

Чуть позже на стадионе "Динамо" начался спортивно-художественный праздник, посвященный милицейскому юбилею. Сотрудников органов внутренних дел поздравили Александр Сапрунов, Александр Черногоров и первый заместитель полномочного представителя президента в Южном Федеральном округе Александр Коробейников. В выступлениях отмечалось, что милиция на протяжении многих лет была и продолжает оставаться самым надежным государственным институтом. Александр Черногоров вручил генералу Сапрунову медаль "За заслуги перед Ставропольским краем", а начальнику главного управления уголовного розыска ГУВД СК полковнику Владимиру Ростегаеву - Почетную грамоту губернатора.

Само праздничное представление, которое продолжалось почти три часа, заставило вспомнить, что при создании МВД России среди многих его обязанностей была и такая: содействовать "распространению наук и художеств". Не кривя душой, можно сказать, что на стадионе развернулось действо, которого давно не видели в Ставрополе.

За это время успели все: принять парад, поздравить ветеранов и молодоженов - в этот день появились три новые милицейские семьи, в которых, что примечательно, не только сильная, но и слабая половина служат в органах внутренних дел, и еще многое-многое другое. Песни Александра Филиппенко и группы "Бастион", вокально-инструментального ансамбля ГУВД СК, танцы в исполнении хореографического ансамбля "Радуга" сменяли показательные выступления подразделений внутренних войск МВД РФ, ОМОНа, УГИБДД, СОБРа. Кстати сказать, все бойцы этого отряда награждены государственными наградами, более половины их них - трижды и четырежды.

Неподдельный интерес вызвали показательные выступления милицейских спортсменов - борцов разных стилей. А за участников комбинированной эстафеты и соревнований по перетягиванию каната "болели" все присутствующие. Как же иначе, если на одном из этапов эстафеты нужно было бежать с пятнадцатикилограммовым "ящиком боеприпасов"! В эстафете самыми-самыми оказались сотрудники Октябрьского РОВД краевого центра, а в перетягивании каната победила команда Ленинского РОВД.

Не остались в стороне и четвероногие помощники наших милиционеров из центра кинологической службы. Они показали все, на что способны, в том числе, и безошибочный поиск наркотиков, оружия и боеприпасов...

Впрочем, праздник не описать словами. Его нужно было видеть.

«Милицейский праздник для всех»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2002 года