06:00, 1 октября 2002 года

Бандиты наказаны

Постоянная сессия краевого суда на Кавминводах завершила рассмотрение уголовного дела в отношении Д. Вердияна и семи членов устойчивой группы, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В ходе предварительного следствия установлено следующее: Д. Вердиян, главарь банды, ранее дважды судимый за хищение чужого имущества, организовал в декабре 2001 года в Минеральных Водах вооруженную группу для нападения на состоятельных граждан с целью похищения их имущества.Первоначально в вооруженную группировку входили Д. Вердиян, Е. Константиненко, З. Сижажев. В дальнейшем к ним присоединились В. Шаталов, Е. Долгопольский, Х. Вердиян.

Все преступления совершались в ночное время, при этом один или два бандита оставались на улице, у автомашины, другие обманным путем, взламывая входные двери, проникали в помещения потерпевших, число которых в данном уголовном деле доходит до девятнадцати.

Изначально подсудимые действовали в Минераловодском районе. Далее часть группы вместе с Д. Вердияном выехала за пределы края, а оставшиеся соучастники продолжали совершать по указанию главаря вооруженные нападения.

Учитывая активную роль в совершении преступлений главаря банды Д. Вердияна, суд посчитал необходимым назначить ему 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока - в исправительной колонии особого режима.

Остальные участники получили от 9 до 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима.

Татьяна КОСТЫЛЕВА, пресс-служба Постоянной сессии краевого суда на Кавминводах
«Бандиты наказаны»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2002 года