06:00, 28 сентября 2002 года

Усиление на границах

Обстановка на административных границах Ставрополья не была спокойной все последние годы. "Стабильно напряженной", по выражению стражей правопорядка, она оставалась на чеченском участке, не давала расслабиться на карачаево-черкесском направлении в связи с тем, что в КЧР был совершен ряд преступлений, имевших большой общественный резонанс. Последние события в Ингушетии стали отправной точкой для принятия кардинальных мер на всех административных границах края.

Как отметил начальник ГУВД СК генерал-лейтенант Александр Сапрунов, с четверга охрана административных границ Ставрополья с Чеченской республикой, КЧР, КБР, РСО-Аланией осуществляется по усиленному варианту. Генерал употребил и более сильное выражение, сказав о закрытии границ совместными усилиями сотрудников милиции сопредельных республик. Эта чрезвычайная мера, несмотря на несомненный успех проводимой в Ингушетии операции по разгрому бандитов, тем не менее, как мне показалась, вызвана, скажем так, неуверенностью в том, что события по подобному сценарию не могут разыграться на территории Ставрополья. Поэтому теперь вместе с обычными нарядами службу на контрольных постах милиции несут сотрудники уголовного розыска, специальных отрядов быстрого реагирования.

ОМОНы Курского и Нефтекумского РОВД также несут службу на границе в усиленном варианте. Начальник Курского РОВД полковник Виктор Володькин отметил, что в эти дни в более напряженном режиме работают маневренные группы. Усилены меры безопасности в городах курортах Кавминвод. Особое внимание, по словам Александра Сапрунова, уделено Кисловодску, куда направлен резерв УВД на КМВ.

Обстановка контролируется и представителями местной власти. Глава Курской районной администрации Сергей Логвинов минувший четверг провел в приграничной станице Галюгаевской. Он утверждает, что паники в приграничье нет, тем не менее, люди встревожены таким чисто военным развитием событий.

И это - не только память о собственных бедах. Фамилия Виталия Смирнова, возглавившего отряд, напавший на Галашки, хорошо известна и курянам. Именно он несколько лет назад, когда его - тогда очень немногочисленная банда - базировалась в Шелковском районе, был организатором ряда преступлений в Курском. В том числе, и связанных с похищением людей. Как отметил генерал Сапрунов, последние нападения на сотрудников милиции Нефтекумского РОВД - тоже дело рук его банды.

«Усиление на границах»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2002 года

Рекомендуем