06:00, 27 сентября 2002 года

Разбойников упрятали за решетку на 25 лет

Utro.ru

В Пятигорске суд огласил приговор семерым бандитам, совершившим убийство и 10 разбойных нападений. Как сообщает пресс-служба Ставропольского краевого суда в Кавказских Минеральных Водах, вина преступников полностью доказана, и они приговорены к разным срокам – от 16 до 25 лет лишения свободы.

Все осужденные – молодые жители Минераловодского района. Самому юному преступнику исполнилось 20 лет, самому старшему – 30. Четверо из них уже отбывали наказание в исправительных учреждениях. В ходе следствия было доказано, что в ноябре-декабре 2001 г. банда совершила серию разбойных нападений на квартиры состоятельных граждан, проживающих в Минеральных Водах. География "деятельности" преступников не ограничивалась курортом. Они напали на водителя "МАЗа" на трассе в Ярославской области. У шофера отобрали ценности на сумму более 600 тыс. руб., а затем задушили его и закопали тело в лесополосе.

Сегодня в Пятигорске ожидается вынесение еще одного приговора. На скамье подсудимых три террориста, которых обвиняют в подготовке вооруженного мятежа в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Уроженцы Карачаево-Черкесии Хызыр Салпагаров, Эдуард Харатоков и Рамазан Гочияев обвиняются в создании преступного сообщества "Джамаат". Его участники совершили ряд террористических актов в 2000-2001 гг., в результате которых погибли более 30 и получили ранения более 150 человек.

Кроме самодельных взрывчаток на вооружении у бандитской группы имелось автоматическое оружие, гранатометы, а также современные средства связи. В банду вовлекались молодые люди, которые затем проходили подготовку в лагере боевиков "Кавказ", находившемся в Чечне. Как выяснило следствие, участники "Джамаата" принимали активное участие в боях против федеральных сил в Чеченской Республике.

Гособвинителем на суде выступает начальник Управления Генпрокуратуры России на Северном Кавказе Владимир Кравченко. Как известно, на предыдущем заседании суда он потребовал для каждого подсудимого пожизненного заключения.

«Разбойников упрятали за решетку на 25 лет»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2002 года