06:00, 25 сентября 2002 года

"Электросеть" на волоске

Как известно, в электрическом хозяйстве Ставрополя сложилась очень непростая ситуация, связанная с тем, что горсеть задолжала "Ставропольэнерго" 179 млн. 190 тыс. рублей.

Сумма немалая, и вполне естественно, что поставщик этим недоволен - настолько, что постоянно судится с муниципальным унитарным предприятием "Горэлектросеть". От отключения энергии (все мы помним печальный опыт Приморья) краевой центр спасают только текущие платежи, по которым сеть регулярно начала рассчитываться с апреля нынешнего года. Однако этот тонкий волосок, удерживающий поставщика от масштабных карательных мер, в любой момент может порваться. И что тогда?

По этому поводу, как сообщает информационный отдел Ставропольской городской Думы, народные избранники провели двухдневные депутатские слушания, куда пригласили всех заинтересованных лиц, в том числе и представителей краевой власти. Интересовали прежде всего причины кризиса "Горэлектросети". Одна из них, как показала недавняя проверка КРУ министерства финансов РФ по СК, кроется в том, что на предприятии, так скажем, не все чисто с финансовой деятельностью. Вторая - отрасль на протяжении многих лет обделяли деньгами, отчего в местных хозяйствах копились долги.

Почти 180 миллионов - огромный долг, но пока он не превышает стоимость основных фондов, обанкротить предприятие проблематично. Тем не менее понятно, что оно в кризисе, откуда выходить надо как можно скорее, поскольку время - деньги. Вопрос в том - как?

Кстати, вопрос этот возник лишь после того, как "Горэлектросеть" собралась акционироваться. Против стали возражать и краевая, и городская власти. Так, по мнению заместителя председателя ПСК - министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ю. Тыртышова, нельзя допускать акционирование монополиста, пока в стране не будет порядка: надо или сохранить МУП в прежнем виде, или передать его в государственную собственность. Несмотря на величину долга, правительство края в принципе обладает резервами для его погашения и готово принять удар на себя.

Депутаты городской Думы, судя по всему, ратуют за сохранение предприятия за муниципалитетом, аргументируя свою позицию тем, что его цель не извлечение прибыли, а бесперебойное обеспечение электроэнергией потребителей. А вот на взгляд главы администрации Ставрополя И. Тимошенко, изменение формы собственности необходимо, поскольку в противном случае все останется на своих местах, а город не в состоянии расплатиться с долгами, составляющими примерно 30 процентов от общей суммы долга. Из двух путей - акционирование и передача в госсобственность - глава также склоняется к последнему.

В итоге все согласились с предложением Ю. Тыртышова создать рабочую группу для того, чтобы окончательно во всем разобраться и принять решение. В нее войдут специалисты краевых министерств, городских служб и депутаты.

«"Электросеть" на волоске»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2002 года