06:00, 25 сентября 2002 года

Хирургия XXI века приходит в Ставрополь

,

Вчера в краевом центре произошло событие, последствия которого скоро ощутят на себе (в буквальном смысле) тысячи ставропольцев. В краевой клинической больнице открылось новое отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения сердца и сосудов. Состоялась презентация комплекса современного высокотехнологичного медицинского оборудования, которым оснащено это отделение. Использование его позволит спасать сотни человеческих жизней в год.

До настоящего времени такой аппаратурой обладали лишь клиники Москвы, С.-Петербурга, Волгограда и Еревана. Теперь и Ставрополь получил возможность применять интервенционные методы лечения болезней сердца и сосудов - открытые операции, рентгеноангиохирургические ангиопластику и стентирование артерий.

- Передовые рентгеноэндоваскулярные технологии, - сказал главный врач краевой клинической больницы Сергей Вардосанидзе, - позволят поднять на новый профессиональный уровень всю сосудистую хирургию в нашем лечебном учреждении. Это настоящий прорыв в XXI век.

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте по числу смертельных исходов. В России ежегодно от них умирают больше миллиона человек. И на Ставрополье они получили большое распространение. До сих пор больных с серьезной сердечной патологией ставопольские врачи вынуждены были направлять на хирургическое лечение в столичные города или даже за границу. Теперь диагностику и операции на сердце и сосудах будут делать в краевом центре.

Для этого 14 человек прошли специальную подготовку в Москве, трое хирургов выезжали на стажировку в Германию. Большую помощь в освоении нового высокотехнологического оборудования оказали ставропольским медикам специалисты военного госпиталя г. Красногорска, а техническая и организационная поддержка исходила от поставщиков - американской фирмы "Дженерал Электрик".

На презентации был продемонстрирован первый больной, прошедший исследование сосудов сердца с помощью эндокоронарографии. Пройдет немного времени, и в Ставрополе начнут делать операции коронарного шунтирования, которые продлевают жизнь многим больным на 10-15 лет и давно уже широко применяются в экономически развитых странах, особенно в США и Германии.

Остается сказать, что появление нового рентгенохирургического отделения - это результат реализации краевой целевой программы "Развитие сердечно-сосудистой хирургии на Ставрополье" и Плана первоочередных действий губернатора. Огромные деньги - больше двух миллионов долларов - на закупку этого комплекта медицинской аппаратуры последнего поколения были выделены из краевого бюджета и краевого Фонда обязательного медицинского страхования. А предшествовала этому большая организационная работа правительства, Госдумы и министерства здравоохранения края.

На презентации присутствовали губернатор края А. Черногоров, председатель ГДСК Ю. Гонтарь, зампредседателя ПСК Н. Пальцев, другие официальные лица.

«Хирургия XXI века приходит в Ставрополь»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2002 года