06:00, 25 сентября 2002 года

Два года без карантина

Заседание правления союза муниципальных образований края, который представляет более 300 муниципалитетов - от территориальных и городских до сельских, - прошло на днях в г. Лермонтове.

Оперативно разрешив ряд организационных внутрисоюзных вопросов, члены правления углубились в обсуждение общезначимых проблем. Так, заведующий Лермонтовским городским отделом образования А. Кучер доложил собравшимся об интересном опыте местных муниципальных учреждений до-школьного, начального, общего и профессионального образования. Хорошее взаимопонимание с руководителями предприятий, их шефство, постоянный контроль со стороны администрации муниципалитета приносят свои плоды: в учреждениях образования не бывает перебоев с подачей тепла, воды, электроэнергии, четко организовано горячее питание ребят. Все общеобразовательные школы одну учебную четверть бесплатно проводят уроки физкультуры в бассейне спортшколы.

А. Кучер привел убедительное свидетельство действенности программы оздоровления ребят: за последние два года ни одно детское учреждение не закрывалось на карантин. Впечатляют и успехи горожан в учебе: четыре года подряд они неизменно занимают призовые места на краевых олимпиадах, подавляющее большинство выпускников поступают в вузы.

Министр образования СК А. Шабалдас, которого пригласили на это заседание, в деталях раскрыл суть начавшейся модернизации образования в Российской Федерации. Он ответил на вопросы членов правления, многим из которых чуть ли не еже-дневно приходится сталкиваться с проблемами школ и детских садов в своих муниципалитетах.

А. Шабалдас не скрывал, что концепция модернизации с реалиями сельских малокомплектных школ плохо сочетается. Видимо, придется искать компромиссные варианты. Но отступать нельзя, поскольку за последние полтора десятилетия по качеству образования Россия с первого места скатилась на 28-29-е.

Своими соображениями о роли органов местного самоуправления в сохранении историко-культурного наследия поделился с участниками заседания директор Ставропольского государственного краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве Н. Охонько. О том, сколь актуальна эта тема, говорят хотя бы такие цифры. На территории края находится около 100 тысяч древних курганов. Многие из них уже уничтожены в результате сельхозработ, многие разграблены. Причем, судя по всему, действуют не случайные люди, а организованные преступные сообщества. Ведь торговля антиквариатом по размерам выручки уступает лишь торговле наркотиками и оружием. В крае только два государственных музея и всего десяток археологов. Спасти и сохранить для потомков оставшиеся осязаемые свидетельства истории без активной помощи администраций муниципалитетов, особенно сельских, вряд ли удастся.

После заседания члены правления и приглашенные посетили СШ N 1, Центр творчества детей и юношества "Радуга" и региональный многопрофильный колледж, где воочию убедились, сколь внимательно относятся в Лермонтове к образованию и воспитанию юного поколения.

«Два года без карантина»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2002 года