06:00, 24 сентября 2002 года

В Турции родились, на Ставрополье - пригодились

Минувшее воскресенье на левокумской земле выдалось как по заказу: светило по-летнему яркое солнце, пели птицы, в храмах Успения Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы шли торжественные богослужения.

Справлял обряды настоятель Московского кафедрального старообрядческого Покровского собора протоиерей Леонид Гусев. И хотя сейчас на Левокумье страдная пора - идет сбор винограда, - многие виноградари отдыхали. Одетые в свои национальные костюмы, они шли к Новокумскому сельскому Дворцу культуры, где с утра играл духовой оркестр. Здесь состоялись торжества, посвященные 40-летию возвращения казаков-некрасовцев из Турции в Россию. На праздник прибыли многочисленные гости: ученые-этнографы, филологи, музыковеды, работники музеев из разных городов России, журналисты, писатели из Турции, Канады, других стран.

В торжествах приняли участие заместитель председателя правительства СК А. Золотухина, председатель совета старейшин ТКВ П. Федосов, заместитель министра культуры СК В. Лычагин и другие.

Под звон колоколов открылся занавес в просторном зале сельского ДК. Присутствующим напомнили о трагической судьбе изгнанных из России казаков-некрасовцев. 254 года жили они в Турции, и все это время мечтали о возвращении на родину и готовились к нему.

По решению правительства СССР казаков-некрасовцев направили на постоянное жительство в Левокумский район. За 40 лет пребывания на Ставрополье переселенцы вместе с местными подняли на высоту миллионеров два виноградарских хозяйства - "Левокумский" и "Бургун-Маджарский". Среди них появились Герои Социалистического Труда, десятки человек получили высшие государственные награды. Их дети, внуки уже не малограмотные крестьяне, а известные в районе и крае специалисты - врачи, учителя, агрономы, зоотехники, руководители предприятий.

Глава райадминистрации Н. Щербина тепло поздравил земляков с праздником, подчеркнув, что благодаря переселенцам, район владеет духовными и культурными ценностями казаков-некрасовцев и христиан-молокан.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя правительства края А. Золотухина подчеркнула: "Вы - казаки-некрасовцы - донесли из глубокой истории явление культуры мирового значения. Этот феномен еще долго будет осмысливаться и изучаться".

Бурными аплодисментами провожал зал награждаемых Почетными грамотами губернатора края А. Черногорова. Медаль "За заслуги перед Ставропольским краем" вручили ветерану труда, 80-летнему И. Панкину, который, будучи директором совхоза "Левокумский", 40 лет назад принимал казаков-некрасовцев на родной земле.

По случаю 40-летия возвращения казаков на родину пришли поздравления от министра культуры России М. Швыдкого, от митрополита Московского и Всея Руси русской православной старообрядческой церкви отца Олимпия и многих других.

На одном дыхании шла концертная программа. Звучали песни, созданные когда-то донскими казаками, их тут же подхватывали в зале.

В торжествах принимали участие и спонсоры из Турции - в частности, В. Дегерменджи с супругой, которые ежегодно приезжают на Левокумье к родственникам казакам-некрасовцам. Они организовали поездку фольклорного коллектива "Некрасовские казаки" в Турцию, в селение Коджагель, где ансамбль выступал с концертами более недели. О трудолюбивых казаках-некрасовцах в Турции помнят. В октябре пройдут торжества по случаю 40-летия отъезда их на исконную родину - в Россию.

В рамках торжеств состоялись творческие встречи с этнографическими коллективами, посещение местного музея, "круглый стол", посвященный проблемам сохранения культуры казаков-некрасовцев, другие мероприятия.

«В Турции родились, на Ставрополье - пригодились»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2002 года