06:00, 20 сентября 2002 года

Если вам нахамили...

В городах и районах края начались семинары с заведующими переписных участков и инструкторами-контролерами по вопросам подготовки к Всероссийской переписи населения 2002 года. Обучение будут проводить сотрудники краевого комитета государственной статистики.

Каждый поток проходит обучение в течение четырех дней. В обязанности заведующих переписных участков и инструкторов-контролеров не входит непосредственный обход квартир и домов. В их компетенции более ответственная задача - организация работы стационарных участков, учет поступающей информации, контроль за качеством оформления переписных листов. Обучаемый в настоящий момент персонал должен будет также оказывать помощь переписчикам и в самом "страшном" случае - если малосознательные граждане по каким-либо причинам будут отказываться от участия в переписи. В этих случаях инструктор-контролер должен сам посетить этих людей (или обратиться к ним по телефону) и попытаться еще раз убедить их в необходимости ответить на вопросы. В зависимости от ситуации специальные методички, розданные всем обучающимся, предлагают приблизительные варианты поведения.

К примеру, если жильцы не впускают переписчиков в квартиру или дом, инструктор-контролер должен попросить соседей, прошедших перепись, "замолвить за нас словечко" либо обратиться в ту организацию, которой принадлежит дом, или сельскую администрацию для оказания соответствующей помощи. При этом прибегать к помощи правоохранительных органов согласно руководству для переписного персонала не следует!

Если же опрашиваемые отказываются отвечать на те или иные вопросы, методическое пособие предлагает приблизительные варианты "монологов-убеждений", которые должны пробудить в человеке сознательность и склонить его к участию в переписи. В целом переписной персонал должен избегать с опрашиваемыми разговоров на посторонние темы. Не спорить и тем более не конфликтовать. Ответом на личные выпады или оскорбления должна быть только доброжелательная попытка снять напряжение.

"Если, - учит пособие, - такая попытка не удалась, извинитесь за беспокойство, вежливо попрощайтесь и зайдите в следующий раз".

Виктория БАЙГУЛОВА
«Если вам нахамили...»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2002 года