06:00, 18 сентября 2002 года

Секретность и удобство

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разработало и ввело формы налоговой отчетности для юридических и физических лиц таким образом, чтобы обеспечить удобство их заполнения. Титульный лист каждой из этих форм унифицирован и содержит основные характеристики налогоплательщика - юридического или физического лица. В частности, установлены правила применения ИНН наряду с фамилией, именем, отчеством взамен паспортных данных, в том числе персональных. Таким образом, у физического лица появляется реальная, дополнительная к предусмотренной законодательством, возможность принять самостоятельные меры для обеспечения конфиденциальности персональных данных.

Налоговые органы рекомендуют органам государственной исполнительной власти, каждому работодателю, которые производят в соответствии со своими полномочиями учет сведений о физических лицах, использовать эти правила для упрощения обработки и подтверждения достоверности данных о физическом лице в соответствии со статьей 88 Трудового кодекса Российской Федерации.

В этих же целях постановлением правительства РФ предусмотрено право каждого гражданина по желанию произвести в паспорте Российской Федерации отметку об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН). Министерство РФ по налогам и сборам разработало порядок внесения отметки об ИНН в паспорт. Теперь каждый гражданин Российской Федерации может обратиться в инспекцию МНС России по месту жительства, где ему на основании свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на 18 странице паспорта будет сделана отметка с указанием ИНН.

Наличие ИНН в паспорте существенно облегчит и упростит подтверждение сведений, которое может быть востребовано при оформлении документов: договоров гражданско-правового характера, сделок с недвижимостью, а также при проверке достоверности информации о конкретном лице в целях обеспечения выполнения норм пункта 3 статьи 17 и статьи 24 Конституции Российской Федерации, подтверждении через налоговые органы достоверности сведений о доходах при начислении пенсий. При вашем желании воспользоваться этими возможностями налоговые органы все указанные действия произведут в вашем присутствии в течение 15 минут. Обращайтесь!

Отдел по работе со СМИ и связям с общественностью Управления МНС РФ по Ставропольскому краю
«Секретность и удобство»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2002 года